Гештальт-терапия

Статья на тему гештальт-терапия. Основные задачи гештальт-практики, принципы гештальт-терапии, а также приемы и техники гештальт-терапии.

Гештальт-терапия
Оглавление

    В середине прошлого столетия в психотерапии зародилось новое направление – гештальт-терапия, которая отражает несколько психологических концепций и направлений. Суть метода гештальт заключается в устранении у человека внутренних конфликтов, гармонизации эмоциональной неустойчивости и установлении психического равновесия.

    Основные задачи гештальт-практики

    Терапия направлена на устранение у человека неврозов, избавление от страхов и фобий, борьбу с неуверенностью в собственных силах и паническими атаками. Результат работы психотерапевта зависит от своевременного выявления причин проблемы, ее оценки и подбора особой индивидуальной стратегии работы. Гештальт-практика решает несколько основных задач:

    • Взаимодействие с эмоциональным фоном. Эта работа направлена на расширение коммуникативных навыков, формирует открытость в общении в группе с целью более глубокого осознания собственных эмоций, чувств и демонстрации их окружающим.
    • Разграничение прошлого и настоящего. Чтобы правильно понять текущие проблемы, необходимо разобраться в каждом прошлом этапе, разобрать жизненные обстоятельства и понять их значение.
    • Аналитическая работа. Ее суть заключается в глубоком анализе негативных эмоций, поиске причин их возникновения, проработке и полном избавлении от них.
    • Телесные ощущения. Рассказы пациента о собственных переживаниях не представляют доказательной базы для терапевта. Необходимо соотносить эмоции с телесными ощущениями для выявления наличия проблемы.

    Принципы гештальт-терапии

    Человек рассматривается в тесном взаимодействии с окружающей реальностью. Обстоятельства, мешающие гармоничной жизни, должны быть скорректированы. Для изучения техник психологического метода гештальт рассмотрим его принципы:

    • основной потребностью человека являются эмоции – они управляют жизнью;
    • человек добивается своих целей, если сам их выбирает, а не следует мнениям окружающих или общества;
    • для человека важно эмоциональное равновесие;
    • разум, тело и эмоции — во взаимодействии;
    • необходимо самостоятельно выбирать свое окружение, где личности будет комфортно.

    Приемы и техники гештальт-терапии

    В гештальт-терапии используют техники, основанные на возможности экспериментирования пациентом своими чувствами для большего и глубинного их понимания. Такие техники применяются с целью достижения необходимого уровня эмоциональной разрядки, когда организм начинает работать гармонично и слаженно.

    девушка у воды

    Фото Vladimir Fedotov on Unsplash

    В задачу специалиста при работе как с группой, так и индивидуально входит необходимость помочь клиенту сконцентрироваться на процессах, происходящих в данный период. Так создается возможность сфокусировать личную энергию на выработке новой модели действий.

    Технологии практической психологической работы:

    • Возможность осознать окружающий мир. Человек, воспринимая реальность, в основном принимает то, что видит и слышит как есть. Важно переносить в мир свои эмоции и чувства. Именно этот настрой предлагает гештальт-методика.
    • Умение концентрировать энергию. Для понимания всего происходящего в жизни нужно суметь сфокусировать энергию, чтобы эффективно решать психологические проблемы.
    • Способность к принятию решений. Распознав причины проблем, надо проанализировать ситуацию, сделать соответствующие выводы и принять решение для изменения жизненных установок.
    • Технология работы с полярностями. Часто человек в процессе жизнедеятельности впадает в крайности, проявляя противоположные эмоции и чувства, например, грубость и вежливость. Гештальт-терапия считает возможным построение поведения человека с учетом всех проявлений в единстве, без отказа от каких-либо истинных чувств или эмоций.
    • Роль в монодраме. Для гармонизации психологического состояния пациент входит в роли всех участников его проблемы и проигрывает эти роли.
    • Значение сновидений. Специалист проводит работу со сновидениями. Сон отражает глубинную сущность человека, истинные мотивы поведения и причины проблем.
    • Перенос как гештальт-прием. Человек вспоминает свой прошлый жизненный этап и, пережив заново прожитые чувства, освобождает место для новых ощущений.

    Гештальт-терапия эффективно решает многие психологические проблемы, позволяя человеку скорректировать жизнь, изменить эмоциональное состояние, построить гармоничные межличностные отношения и наладить контакт с окружающим миром.

    Психолог Луговая Юлия
    Луговая Юлия Игоревна Психолог Стаж: 8 лет

    Мой подход подразумевает универсальность и гибкость, а также учет индивидуальных свойств личности. Я использую методы и разные подходы в зависимости от запроса клиента. Это помогает пациенту принять свои переживания, решить проблемы, повысить творческий потенциал и вернуть вкус к жизни.

    Добавить комментарий

    В комментариях ваш e-mail не будет опубликован.