Хватит требовать! Проблема перфекционизма

Вы очень требовательны к себе? Считаете себя перфекционистом? Но из-за этого впадаете в фрустрацию и депрессию? Читайте об этом в нашей статье.

Хватит требовать! Проблема перфекционизма
Оглавление

    Согласно когнитивной или рациональной терапии, люди страдают от эмоциональных нарушений из-за иррациональных оценок, которые мы делаем о себе, других и о мире в целом. Такого рода оценки являются неисполнимыми требованиями и необоснованными обязательствами; бесконечный запас «должен» и «должен».

    Когда мы требуем с себя, мы склонны думать: «Я должен делать все правильно! Я должна быть идеальной матерью, идеальным супругом, идеальным сотрудником… И когда мы требуем чего-то от мира, мы думаем: «Этого не должно быть». «Мир не должен быть таким!». Когда мы требуем чего-то от других, мы думаем: «Каждый должен относиться ко мне так же, как и я!» «Мой муж должен знать, что со мной не так!» «Мои друзья должны сообщить мне, когда они строят планы!»

    Эмоциональное влияние неисполнимых требований

    Требуя от нас нереалистичных или невозможных  вещей, мы порождаем чувство тревоги, депрессии или вины, потому что мы так беспокоимся о том, чтобы оправдать ожидания, которые мы установили для себя, что в конечном итоге приводит к стрессу и тормозит нас. Поэтому, когда мы не оправдываем эти ожидания, мы чувствуем себя неудачниками, как будто мы беспомощны  и бесполезны.

    Перфекционизм в значительной степени ответственен за этот вид абсолютизма. Перфекционисты стремятся подтолкнуть себя к достижению нереалистичных целей и склонны откладывать то, что они должны делать, из-за страха сделать это не идеально. И поскольку они никогда не сделают это идеально, они в конечном итоге не делают это, еще раз подтверждая их собственные саморазрушительные идеи: «Я ни на что не годен», «Я неудачник» и т.д.

    грустная девушка

    Фото DANNY G on Unsplash

    С другой стороны, когда мы требуем, чтобы мир повернулся в том направлении, которое мы выбираем, начинает возникать ощущение жертвенности и депрессии. Когда дела идут не так, как нам хотелось бы, мы страдаем от так называемой низкой терпимости к фрустрации, которая является тенденцией преувеличивать серьезность ситуации до такой степени, что она квалифицируется как ужасная, невыносимая и катастрофическая.

    Люди с низкой терпимостью к разочарованию думают, что если их условия жизни не будут такими, как они хотят, то они никогда не смогут быть счастливыми и будут обречены на ужасную, грустную и невыносимую жизнь.

    Если мы начнем проявлять агрессию по отношению к другим, потому что они не ведут себя так, как нам хотелось бы, то единственное, что мы получим, это разочарование в том, что мы не в состоянии контролировать поведение других людей и даже до такой степени, что разрушаем отношения.

    Так что нам делать?

    Хватит требовать. Здорово иметь мечты, стремиться к вещам, бороться за то, чтобы все шло хорошо, предпочитать, чтобы люди относились к нам хорошо, но есть одно условие — необходимо спрашивать о предпочтениях, о желаниях другого человека.

    ревность не любовь

    Фото Henri Pham on Unsplash

    Именно в требовании мы видим невроз, потому что независимо от того, насколько сильно вы хотите, чтобы что-то было  сделано определенным образом, под давлением это будет сделано плохо. Мир не работает таким образом.

    У вас никогда не будет абсолютного контроля, и только после того, как вы примете это, вы освободите себя от эмоциональных расстройств, которые вызывают у вас ваши навязанные обязательства и давление. Как ни парадоксально, жизнь станет намного спокойнее.

    Психолог Луговая Юлия
    Луговая Юлия Игоревна Психолог Стаж: 8 лет

    Мой подход подразумевает универсальность и гибкость, а также учет индивидуальных свойств личности. Я использую методы и разные подходы в зависимости от запроса клиента. Это помогает пациенту принять свои переживания, решить проблемы, повысить творческий потенциал и вернуть вкус к жизни.

    Добавить комментарий

    В комментариях ваш e-mail не будет опубликован.