Топ-11 веских причин отказаться от социальных сетей

В статье пойдет речь о социальных сетях и причинах от них отказаться, от траты времени, до отсутствия цели и результата нахождения в них.

Топ-11 веских причин отказаться от социальных сетей
Оглавление

    Социальные сети покорили миллионы людей по всему миру и не исключено, что и вы поддались всеобщей мании. Но задумывались ли вы, какое влияние они оказывают на вашу жизнь? Если нет, то вот 11 веских причин отказаться или снизить посещение социальных сетей.

    Причины

    1. Трата времени. Вы могли бы позвонить любимому человеку, почитать или поиграть со своей кошкой, но вместо этого целых два часа общались с «друзьями», с которыми никогда не встречались в реальной жизни. Возьмите под контроль свое время и удалите аккаунты в десятках социальных сетей.
    2. Использование персональных данных. Никогда не забывайте, что многие социальные сети имеют право использовать ваши личные данные в рекламных целях, согласие на которое безоговорочно принимаете при регистрации. Хуже всего, что эти данные хранятся годами и даже после того, как перестаете посещать свою страничку. А это в свою очередь может привести к недопониманию, например, с работодателями (которые часто ищут информацию о потенциальных соискателях в известных социальных сетях), если они найдут «ошибки» вашей молодости.
    3. Отсутствие социальной жизни. Потратив часы на набор сообщений, отправляя фотографии или отвечая на вопросы «друзей» в социальных сетях, со временем перестаете встречаться с людьми и в конечном итоге изолируете себя из реального социума.
    4. Низкая самооценка. Большая проблема социальных сетей состоит в том, что они кишат людьми, которые выдумывают идеальную жизнь, присылают поддельные фотографии и навязывают нереалистичный образ жизни другим. К сожалению, люди склонны сравнивать себя с другими, а популяризация социальных сетей порой не позволяет отличить мифический мир от реального. Так что если заботитесь о своем психическом здоровье, забудьте об этих способах общения.
    5. Вуайеризм. Отображение приватности интернет-пользователей в социальных сетях часто привлекает нездоровый интерес. То, что вы никогда бы не осмелились сделать в реальной жизни, становится очень легким в социальных сетях. Можно следить за любым пользователем, копировать его изображения и даже писать любые оскорбительные сообщения. Социальные сети способствуют появлению низших инстинктов и это их огромный минус.
    6. Мошенничество. Социальные сети являются обширным полем деятельности для мошенников всех видов, обещающих вечную любовь, чудесные продукты питания и косметологии, которые в итоге побуждают вас расстаться со своими деньгами. Эти аферы — настоящая ловушка для психологически слабых и доверчивых людей. Отказавшись от социальных сетей, вы исключаете возможность попасться в руки людей, эксплуатирующих человеческие слабости.
    7. Потеря свободы. Все больше и больше сайтов требуют регистрации в социальных сетях, чтобы вы могли получить к ним доступ. Это не только лишает вас свободы выбора, но и обеспечивает беспрепятственный доступ к персональным данным.
    8. Потеря личности. Оглянитесь вокруг и наверняка встретите сотни людей, загипнотизированных своими смартфонами. Если хотите выделиться из толпы и привлечь внимание, не поддавайтесь магии социальных сетей. Не читайте глупые посты, не просматривайте сотни одинаковых фотографий и не отвечайте на сотни комментариев и сообщений от неизвестных людей.
    9. Угроза личной жизни. Все, что говорите и отправляете в социальных сетях, может запятнать ваш имидж, если ищете или уже нашли свою вторую половину. Кроме того, виртуальные ухажеры могут безжалостно преследовать и превращать вашу жизнь в ад, просто потому, что однажды были неосторожны с выбором.
    10. Ложная дружба. Наличие 200 «друзей» в социальных сетях ничего не значит. Научитесь ценить настоящую дружбу! Только реальный человек может помочь или выслушать вас в трудную минуту. Все остальное — обычная бестолковая болтовня и трата времени.
    11. Отсутствие цели и результата. Еще одна большая проблема социальных сетей заключается в том, что они не только крадут драгоценное время, но и требуют личных вложений. Когда в реальной жизни вы начинаете какую-либо деятельность, то можете видеть результат и гордиться им. В социальных сетях вы лишь будете вкладывать энергию и эмоции в способы общения, которые не поощряют настойчивость, а скорее опасную пассивность и быстрое разочарование.
    Психолог Луговая Юлия
    Луговая Юлия Игоревна Психолог Стаж: 8 лет

    Мой подход подразумевает универсальность и гибкость, а также учет индивидуальных свойств личности. Я использую методы и разные подходы в зависимости от запроса клиента. Это помогает пациенту принять свои переживания, решить проблемы, повысить творческий потенциал и вернуть вкус к жизни.

    Добавить комментарий

    В комментариях ваш e-mail не будет опубликован.