Мифы о переживании горя

Статья на тему мифы о переживании горя. Шесть распространенных советов при утрате близких, и разоблачение данных мифов.

Мифы о переживании горя
Оглавление

    Когда мы теряем кого-то, мы действительно не знаем, что нам делать. Нас учат, как вести себя в определенных ситуациях с самого раннего возраста, нас учили, как получать что хочешь, как говорить с людьми… но никто не учил нас тому, что мы должны делать, когда кто-то, о ком мы заботимся, покидает нас, и боль захватывает нас.

    Здесь мы разберем шесть популярных советов, которые общество, а также наши семьи говорили нам, чтобы справиться с горем.

    1. Забыть кого-то, встречаясь с кем-то еще

    Нас учили, что для того, чтобы преодолеть потерю, мы должны просто заменить то, что было потеряно. Например, если животное умирает, мы можем купить другого. Нам говорят, что замена человека даст нам облегчение, которое мы ищем от боли. Вы когда-нибудь слышали выражение «в океане много рыбы»? Возможно, вы сказали это кому-то или получили небольшой совет, особенно сразу после расставания. Но услышав это на самом деле, вы чувствуете себя лучше или вам становится еще хуже?

    Мы никогда не должны пытаться заменить то, что так много значит для нас. В конечном итоге появятся другие отношения или партнер, но они никогда не будут прежними. Зачем пытаться убежать от нашего горя? Неужели мы так слабы, что не можем с этим справиться?

    2. Если вы страдаете, вы страдаете в одиночку

    Когда кто-то плачет, его оставляют в покое, а когда мы страдаем, мы хотим быть сами по себе; это то, чему нас учили. Вы никогда не должны плакать на публике, подавляйте свои чувства!

    человек плачет

    Фото Luis Galvez on Unsplash

    Когда мы испытываем боль, если мы хотим плакать, мы делаем это в уединенном месте. Публично показывать наши эмоции позорно. Печаль не приглашает компанию так, как счастье. Результатом всего этого является то, что мы вынуждены верить, что грусть не является хорошей эмоцией. Тем не менее, на самом деле, это считается «плохим» только для тех, кому не по себе от чужой грусти. Для остальных из нас это просто эмоция, которую невозможно избежать.

    3. Время лечит все раны

    Это еще одна распространенная поговорка, и она предполагает, что все будет забыто с течением времени, и что боль исчезнет. По правде говоря, это зависит от того, кто ушел и что они для вас значат.

    Идея о том, что «время исцеляет все», имеет некоторую правду, поскольку в большинстве случаев через некоторое время мы перестаем быть такими же грустными, какими были, когда боль была свежей. Однако это не означает, что мы были «исцелены». Мать, чей сын умер, вероятно, никогда не сможет исцелить боль, вызванную ее потерей. Могут пройти годы и годы без полного исчезновения боли или полного ее восстановления. По этой причине правильнее будет сказать, что со временем мы учимся жить с болью.

    4. Вы почувствуете себя лучше через неделю

    Действительно ли боль проходит в течение определенного периода времени? Боль это личное. Для некоторых это может длиться всего неделю, для других — месяцы и даже годы. Говорить, что это пройдет через определенное время, нечувствительно и может причинить дополнительный вред тем, кто страдает.

    уставшая девушка

    Фото nrd on Unsplash

    Мы не забываем, что потеряли кого-то. Количество времени, которое требуется, будет зависеть от человека. Мы не собираемся преодолевать боль, когда хотим, мы преодолеем ее, когда будем готовы.

    5. Вам просто нужно отвлечься

    Отвлечения успокоят и вылечат нас, согласно распространенному мнению … но это не так! Наши эмоции не могут быть одурачены. Мы можем отложить нашу боль, но мы не можем избавиться от нее. Рано или поздно она вернется и, зачастую, с гораздо большей силой.

    Примите свою боль. Не пытайтесь отвлечь себя от своих чувств. Примите это, почувствуйте и примиритесь с этим. Вы не можете отказаться от чего-то, что является естественным. Хотя вы можете этого не хотеть, хотя вы можете восстать против этого и хотя вы можете игнорировать это, боль все равно будет продолжаться.

    6. Будь сильным!

    Мы часто чувствуем, что нам нужно держаться и быть сильными после потери, чтобы мы не потерпели крах. На самом деле, те, кто следует этим принципам, во многих случаях первыми терпят неудачу. Зачем? Потому что они держат боль внутри.

    будьте сильным

    Фото engin akyurt on Unsplash

    Потеря вызывает слабость, которая может быть пугающей. Мы часто пытаемся скрыть это, чтобы люди не заметили. Почему мы не можем показать наши слабости?  Мы не из камня! Мы чувствуем, мы беспокоимся, и мы страдаем.

    Многие из нас находятся под сильным влиянием этих шести общественных убеждений о боли. Удалось ли вам узнать их? Вы когда-нибудь чувствовали необходимость избегать своих чувств, отвлекать себя от боли, стараться быть сильными, когда вы действительно чувствуете слабость? Мы должны смириться с нашей болью и избежать этих убеждений, которые на самом деле делают нам больней.

    Психолог Луговая Юлия
    Луговая Юлия Игоревна Психолог Стаж: 8 лет

    Мой подход подразумевает универсальность и гибкость, а также учет индивидуальных свойств личности. Я использую методы и разные подходы в зависимости от запроса клиента. Это помогает пациенту принять свои переживания, решить проблемы, повысить творческий потенциал и вернуть вкус к жизни.

    Добавить комментарий

    В комментариях ваш e-mail не будет опубликован.