Утрата и особенности ее переживания

Что влияет на переживание горя, какие есть стандартные формы переживания горя, а какие патологические. Обо всем этом читайте в статьи, а также получите помощь психолога.

Утрата и особенности ее переживания
Оглавление

    Существует несколько факторов, напрямую влияющие на степень переживания утраты. К примеру, какие отношения складывались с человеком. Были ли они родственными, или нет. Или же этот человек был очень близок и важен. Вполне возможно как сочетание, так и что-то одно.

    Например, нелюбимый родственник, за которым больше некому ухаживать или все от этого отказываются. Или близкий друг, который помог во многом. От этого зависит то, насколько сильно скажется на эмоциональном фоне утрата, как получится пережить горе.

    Факторы, влияющие на переживание утраты

    • Возраст. Немалую роль он также играет в этом. Поскольку бывает, что в силу прожитых лет утрата может наступить в любой момент. Если же человек молод, то это станет сильной неожиданностью.
    • Характер события. Можно ожидать утраты, подготовиться к этому морально, привыкнуть к этому неизбежному факту, а можно получить самый настоящий шок от известия.
    • Были ли подобные эпизоды раньше. То есть насколько человек морально готов даже к неожиданной потере.
    • Поддержка. Этот пункт играет немаловажную роль, поскольку переживание горя в одиночестве может привести к депрессии и желанию покончить со всеми земными делами.

    Стандартные этапы переживания горя

    Для такой ситуации вполне нормально для любого человека угнетенное состояние, слезы, расстроенность, стресс.

    Фазы этого процесса таковы:

    • Шок и стресс. Появляется тяга или отказ от еды. Наступает состояние оцепенения, мозг на время как бы перестает осуществлять мыслительную деятельность. Человек не знает, как реагировать.
    • Доказательства. Человек сразу же начинает вспоминать, все, что связано с этим человеком, и пытается понять, почему это произошло.
    • Осознание. На этом этапе человек, наконец, осознает ситуацию и как будто теряет контроль над событиями. Становится вялым, апатичным, нередко теряет аппетит и ничем не интересуется, кроме воспоминаний об утраченном.
    • Принятие. В этот момент человек начинает осознавать, что утрата произошла и она безвозвратна, поэтому он просто начинает постепенно адаптироваться к окружающей жизни, все время вспоминая о том, что теперь осталось в прошлом.

    По истечении некоторого времени ощущения замутняются и человек возвращается к прежней жизни. Однако иногда случается так, что форма переживания горя переходит в патологическую. В таком случае показано обращению к врачу.

    Патологические формы:

    Нередко реакция как бы отстает во времени и может быть отсрочена как на несколько дней, так и на долгие годы.

    Результатом становится следующее:

    1. Затягивается время горевания;
    2. Симптомы болезни умершего проявляются у того, кто о нем печалился слишком долго;
    3. Развиваются болезни в области психосоматики;
    4. Нарушаются режимы питания и отдыха;
    5. Ломаются отношения с окружающими;
    6. Человек становится социально неактивен;
    7. Регрессия сопровождается запоями, применением наркотических веществ, различными психическими расстройствами;
    8. Попыткой завершить жизнь самостоятельно.

    Помощь при утрате

    Как правило, помощь терапевта в таких случаях, чтобы пережить горе, является наиболее полезной, поскольку позволяет пациенту не только рассказать о своих бедах и проблемах, но и вместе разобраться в причинах усугубления реакции. Нередко после таких посещений часть груза как бы пропадает с плеч человека, он начинает понимать то, что до того мешали видеть эмоции.

    Если же форма горевания перешла в патологическую, то обращение к специалисту просто необходимо, чтобы предотвратить запущение и ухудшение случая.

    Психолог Луговая Юлия
    Луговая Юлия Игоревна Психолог Стаж: 8 лет

    Мой подход подразумевает универсальность и гибкость, а также учет индивидуальных свойств личности. Я использую методы и разные подходы в зависимости от запроса клиента. Это помогает пациенту принять свои переживания, решить проблемы, повысить творческий потенциал и вернуть вкус к жизни.

    Добавить комментарий

    В комментариях ваш e-mail не будет опубликован.