Психология развода

Статья рассказывает о причинах, которые могут приводить к разводу, и о том, как минимизировать нежелательные последствия развода.

Психология развода
Оглавление

    Развод – это печальное событие, которое может произойти в любой семье. Каждая семья, по мнению психологов, проходит ряд кризисных периодов. Развод является следствием не преодоленных разногласий и конфликтов.

    Развод как феномен

    Социальный феномен развода известен со времен древности. Люди всегда конфликтовали между собой, не составляют исключения и брачные отношения. В то же время с развитием общества и цивилизации в целом формы развода видоизменяются.

    В наше время под разводом понимается прекращение юридических брачных отношений, а также разрыв человеческих отношений между супругами. Муж и жена перестают жить совместно, перестают вести совместный быт.

    мужчина и женщина

    Фото Unsplash

    Психологический аспект осложняется наличием детей, они, как правило, страдают больше всего. Детская психика крайне ранима, и из-за этого ухудшается общий климат в отношениях между супругами, появляется все больше упреков и сложностей. Многое зависит и от уровня доверия между супругами, от их взаимоуважения друг к другу.

    Социальное положение семьи тоже не мало значит. По статистике, чем семья более обеспечена, тем развод проходит менее болезненно для всех членов семьи. В то же время, все индивидуально. У каждой семьи свой уклад жизни и своя система ценностей, сформированная в процессе совместной жизни и быта.

    Причины развода

    По тем выводам, которые делают специалисты, есть несколько основных причин:

    • личные особенности (темперамент супругов, интеллектуальные особенности, семейный опыт родителей, здоровье, материальные возможности);
    • негативные факторы (плохие материальные условия, алкоголизм, наркомания, болезни);
    • иные социальные факторы (влияние на семью экономических и политических изменений в обществе, военные конфликты и другое).

    Все крайне индивидуально. Также к разводу могут приводить и такие моменты, как незрелость супругов, несовместимость характеров, религиозные и морально-этические причины. Многое определяется и мотивацией создания семьи.

    Фото Unsplash

    К негативным факторам относят и нежелательную беременность, которая зачастую вынуждает создавать семью под напором родителей и влиянием социальных шаблонов.

    Некоторые семьи создаются исходя из выбора родителей. Молодые люди зачастую не испытывают чувств друг к другу и вступают в брак по настоянию родителей, просто потому что их родители дружат семьями.

    Развод – это многосложный процесс, происходящий по причине многих факторов. Главное пережить этот период минимально травматично, так как семья, как и отдельная личность, неразрывно связана с социумом и влияет на него.
    Психолог Луговая Юлия
    Луговая Юлия Игоревна Психолог Стаж: 8 лет

    Мой подход подразумевает универсальность и гибкость, а также учет индивидуальных свойств личности. Я использую методы и разные подходы в зависимости от запроса клиента. Это помогает пациенту принять свои переживания, решить проблемы, повысить творческий потенциал и вернуть вкус к жизни.

    Добавить комментарий

    В комментариях ваш e-mail не будет опубликован.