Секс сразу после расставания: плюсы и минусы

Статья расскажет о том, почему некоторые люди, недавно пережившие расставание, стремятся как можно скорее вступить в сексуальную связь с новым партнером и как это помогает им справиться с переживаниями.

Секс сразу после расставания: плюсы и минусы
Оглавление

    Существует убеждение, что самый лучший способ оправиться после болезненного расставания – это поскорее найти нового партнера. Действительно ли это так? Согласно результатам последнего психологического исследования, некоторые недавно расставшиеся партнеры спешат как можно скорее заняться любовью с кем-то другим, чтобы забыть бывших возлюбленных и, в определенном смысле, отомстить им.

    Мужчины и женщины, недавно пережившие болезненное расставание, склонны заводить непродолжительные романы, потому что хотят снова почувствовать себя любимыми, желанными и повысить уязвленную самооценку. После разрыва они испытывают печаль, гнев и обиду одновременно.

    Исследование

    Недавнее исследование доказало, что короткая, «исцеляющая» сексуальная связь действительно может смягчить боль. Ста семидесяти молодым людям, совсем недавно пережившим расставание, было предложено вести онлайн-дневник в течение десяти-двенадцати недель, описывать в нем свои чувства, переживания и сексуальный опыт с новыми партнерами или – его отсутствие.

    секс с новым партнером

    Фото Becca Tapert on Unsplash

    В течение первого месяца треть участвующих в исследовании молодых людей сообщили, что занимались сексом с новыми партнерами, надеясь покончить с мучительным чувством привязанности к бывшим и «отомстить» им. Результаты исследования также показали, что те, кого бросили более склонны вступать в новые отношения, чем те, кто оставил своих возлюбленных.

    Все зависит от личности

    Занятия сексом с новым партнером может и помогают некоторым справиться со стрессом и обидой, но такие «интрижки» почти никогда не длятся долго. Чаще всего те, кто недавно пережил разрыв, вступают в сексуальную связь с незнакомцами в течение достаточно продолжительного времени, избегая серьезных отношений.

    Сексологи считают, что существуют определенные различия на личностном уровне между теми, кто использует такую «стратегию» для избавления от страданий и теми, кто предпочитает переживать расставание иначе.

    в постеле с мужчиной

    Фото Toa Heftiba on Unsplash

    Первые более склонны к риску не только в сексе, но и в жизни. Они предпочитают экстремальные виды спорта, не засиживаются подолгу на одной работе и умеют вовремя разрывать «больные» отношения с друзьями и партнерами. А еще – им бывает очень непросто построить серьезные отношения или, тем более, вступить в брак.

    Проблемы при первом сексе с новым партнером

    Чувство вины

    Депрессия, гнев, ненависть и обида – секс с новым партнером иногда облегчает боль, но бывает и иначе. Занявшись случайным сексом с незнакомцем сразу после расставания, некоторые испытывают вину, стыд и даже ненависть к себе.

    От таких чувств нужно сразу избавляться: прошлые отношения закончились и это точно не считается изменой. Тяжелее всего приходиться людям, которые после разрыва решают больше никогда не вступать в отношения и не заниматься сексом.

    Дело привычки

    Чувствовать некоторую неловкость во время секса с новым партнером – это совершенно нормально. Находясь в долгих отношениях, люди привыкают друг другу, они хорошо знают, что нравится друг другу и как получить максимальное удовольствие, а секс с новым человеком всегда непредсказуем, что иногда не так уж и здорово. С другой стороны, это отличная возможность воплотить самые безумные фантазии, которые с предыдущим партнером были по какой-то причине неосуществимы.

    В таком случае, действительно ли сексуальная связь с новым партнером сразу после расставания способствует улучшению душевного самочувствия – это вопрос, который требует дальнейшего изучения. Проведенное исследование, в любом случае поможет психологам лучше разобраться в том, что чувствуют их пациенты, недавно пережившие расставание и помочь им выбраться из депрессии

    Психолог Луговая Юлия
    Луговая Юлия Игоревна Психолог Стаж: 8 лет

    Мой подход подразумевает универсальность и гибкость, а также учет индивидуальных свойств личности. Я использую методы и разные подходы в зависимости от запроса клиента. Это помогает пациенту принять свои переживания, решить проблемы, повысить творческий потенциал и вернуть вкус к жизни.

    Добавить комментарий

    В комментариях ваш e-mail не будет опубликован.