Самая стрессовая работа по дому

Читайте в статье о топ пяти самых стрессовых видов домашней работы, от уборки до смены постельного белья, а также, как избавиться от стресса при их выполнении.

Самая стрессовая работа по дому
Оглавление

    Хлопоты по дому – кому-то такая работа приносит истинное удовольствие, а для кого-то занятия уборкой, стиркой и готовкой – настоящая каторга. Также есть хозяйки, обожающие готовить и способные проводить у плиты долгие часы ради получения кулинарного шедевра, но при этом ненавидящие заниматься уборкой или глажкой. Но есть виды домашней работы, которые способны вогнать в стресс любую хозяйку. Давайте узнаем о том, какие домашние заботы способны вызвать стресс.

    Пятое место: приготовление еды

    Согласно социологическим опросам примерно 9% респондентов готовы впасть в стресс от одной мысли о том, что нужно стоять у плиты и заниматься приготовлением ужина или обеда для семьи. Некоторые дамы отмечали, что их приводит в уныние не сам процесс варки или жарки, а необходимость заниматься подготовкой и обработкой ингредиентов.

    готовка еды

    Фото Unsplash

    Четвертое место: мойка посуды

    Этот процесс назвали раздражающим видом работы более 13% опрошенных мужчин и женщин. Особенно нелюбимым занятием респонденты называли мытье сковородок и кастрюль.

    мойка посуды

    Фото Unsplash

    Третье место: уборка

    Заниматься уборкой, как оказалось, не любит каждый пятый респондент. Причем не имеет значения – повседневная уборка или же генеральная чистка дома должна быть проведена. Опрошенные люди говорили о том, что процесс мытья полов, вытирания пыли, и чистки ковров вгоняет их в тоску настолько, что они начинают выдумывать разнообразные причины, лишь бы отложить уборку хотя бы на некоторое время.

    уборка в доме

    Фото Unsplash

    Второе место: глажка

    Гладить белье одинаково не любят и домохозяйки, и холостяки. Но что интересно, кого-то из респондентов раздражает глажка белья постельного – наволочек, простынь, пододеяльников, а кому-то не нравится процесс выглаживания «мелочевки». Одинаково нелюбимой вещью для глажения опрошенные признали мужские рубашки.

    глажка

    Фото Unsplash

    Перовое место: замена постельного белья на чистое

    Оказывается, люди готовы впасть в уныние от того, что при смене грязного белья на чистый комплект, им придется надевать пододеяльник на одеяло.

    смена постельного белья

    Фото Unsplash

    Также в число нелюбимой домашней работы попали такие дела, как мытье окон, закупка продуктов питания, чистка сантехнических приборов и кухонных плит. Но стресс стрессом, а не делать домашнюю работу совсем – невозможно. Можно ли как-то снизить негативные эмоции и начать любить свои обязанности по дому? С этим вопросом разберемся подробно в следующем разделе статьи.

    Полезные советы

    Чтобы выполнять домашнюю работу вам было легче – не копите ее. Провести уборку быстро и без стресса можно, если чистоту в квартире или доме вы будете регулярно. Процесс стирки и глажки также пройдет без негативных эмоций, если вы не начнете накапливать горы грязного или неглаженного белья.

    Чтобы облегчить и убыстрить свой домашний труд – используйте в нем бытовую технику. Со стиркой белья отлично справится машинка-автомат, моющий пылесос уберет не только пыль с ковров, но и замечательно очистит поверхность полов, а посудомоечная машина отмоет кастрюли и сковородки до блеска.

    Избавиться от стресса от домашней работы поможет и конкретный стимул, который вы можете придумать для себя. Например, пообещайте себе за быстрое выполнение уборки какой-то подарок, сладость, новую вещь.

    Психолог Луговая Юлия
    Луговая Юлия Игоревна Психолог Стаж: 8 лет

    Мой подход подразумевает универсальность и гибкость, а также учет индивидуальных свойств личности. Я использую методы и разные подходы в зависимости от запроса клиента. Это помогает пациенту принять свои переживания, решить проблемы, повысить творческий потенциал и вернуть вкус к жизни.

    Добавить комментарий

    В комментариях ваш e-mail не будет опубликован.