Синдром золушки в психологии

Статья на тему синдрома золушки в психологии. Что такое комплекс золушки, кто автор, почему люди боятся быть независимыми.

Синдром золушки в психологии
Оглавление

    Описанный впервые Колетт Доулинг, «комплекс Золушки» основан на идее женственности, описанной в рассказе. Золушка — красивая , элегантная, образованная, трудолюбивая женщина, которую критикуют и эксплуатируют ее сестры и мачеха. Тем не менее, Золушка не может изменить свое положение своими силами. Ей должна помочь внешняя сила, в данном случае принц. И этот сюжет повторяется в большинстве классических сказок. Особенно в диснеевских.

    Несмотря на то, что мы преодолели многие старые табу, многие женщины все еще  ждут своего « принца», который будет наблюдать за ними , защищать и заставлять чувствовать себя в безопасности. Они боятся быть независимыми. Они неосознанно желают, чтобы их обслуживали, заботились и баловали другие люди.

    Комплекс золушки у женщин и мужчин

    Мы живем в обществе, которое одобряет подчинение и зависимость женщин, ограничивая автономию женщин и способность чувствовать себя настоящими людьми. Мы верим, что живем в мире, полном опасностей, от которых мы должны быть защищены . Это заставляет многих женщин ограничивать себя и ждать, пока кто-нибудь  встряхнет их жизнь.

    Тем не менее, комплекс Золушки не является эксклюзивным для женщин, это также очень часто присутствует и у мужчин. Есть много людей, которые ждут кого-то, чтобы спасти их. Вместо этого они должны взять на себя ответственность и сделать что-то для своего собственного благополучия. Огромное количество людей боятся быть независимыми. Независимыми людьми не рождаются, ими становятся!

    Кадр из фильма Золушка

    Кадр из фильма Золушка

    Правда в том , что часто и слишком быстро мы склонны терять свою идентичность. Во многих случаях мы независимые люди с целями и интересами, пока мы не начнем отношения. Когда мы начинаем новый роман , мы склонны оставлять в стороне то, что нас определяет. Мы начинаем смотреть на мир с другой точки зрения. Это уменьшает нашу индивидуальность. Это случается чаще с нами, женщинами. Мы забываем ценить себя и перестаем быть верными себе.

    Независимость позволяет вам принимать свои собственные решения и создавать свои собственные цели. От кого зависит ваше счастье и судьба? Это ваша ответственность. Каждое утро, когда вы открываете глаза, подумайте , хотите ли вы прожить свой день в печали или хотите освежить свои эмоции и сделать их своими?

    Психолог Луговая Юлия
    Луговая Юлия Игоревна Психолог Стаж: 8 лет

    Мой подход подразумевает универсальность и гибкость, а также учет индивидуальных свойств личности. Я использую методы и разные подходы в зависимости от запроса клиента. Это помогает пациенту принять свои переживания, решить проблемы, повысить творческий потенциал и вернуть вкус к жизни.

    Добавить комментарий

    В комментариях ваш e-mail не будет опубликован.