Энергетические вампиры, абьюзеры и перверзные нарциссы

В статье пойдет речь об энергетических вампирах, их сходстве с абьюзерами. Рассмотрим, как их распознать, по возможности классифицировать и защититься.

Энергетические вампиры, абьюзеры и перверзные нарциссы
Оглавление

    Если отбросить в сторону всевозможную мистику, странные теории о биополе, ауре и астральных сущностях, то всё равно остаётся неоспоримый факт — энергетические вампиры существуют.

    Если упрощённо поделить всех людей на вампиров и доноров, то картина получается достаточно радужной. Всем в той или иной ситуации необходима чья-то поддержка, положительное внимание, моральная помощь. Если хватает ресурсов, то можно и не только принимать, но и отдавать, способствуя цветущей гармонии мироздания.

    Энергетическое насилие

    В древних мифах вампиры, питающиеся кровью, не спрашивают согласия жертвы на донорство. По большому счёту, это насильственный акт, достаточно жестокий, а благородные и романтически настроенные вурдалаки появились в поп-культуре сравнительно недавно.

    Кадр из фильма Реальные упыри

    Кадр из фильма Реальные упыри

    Энергетический вампир отнимает чужие ресурсы с чётким эгоистическим посылом, в большинстве случаев действует с нахрапом, прямолинейно и агрессивно. Это может быть банальный «трамвайный хам», который скандалит на ровном месте, вовлекая в конфликт всех окружающих, или склочный родственник, болезненно ревнивый ухажёр или вечно жалующаяся подруга.

    Стратегия сравнительно честного отъёма сил у ближнего может быть достаточно оригинальной, а вот результат позволяет распознать «кровососа» с довольно высокой степенью точности. Жертва вампира может терзаться тяжёлыми мыслями, осознанием собственной никчёмности, испытывать бессознательный страх и общее угнетение психики.

    Если вы чувствуете себя обессиленным, разбитым и отупевшим после общения, это явный признак нападения вампира. В список симптомов можно добавить внезапную головную боль, резкие скачки давления, нарушения сна, тахикардию и даже психосоматические боли в любой части тела.

    Что происходит на психологическом уровне?

    Если сравнивать симптомы, возникающие у жертвы энергетического вампира, то чётко прослеживается несомненное сходство с пострадавшими от классических абьюзеров вообще, и перверзных нарциссов в частности. В популярной психологии чаще всего рассматривают абьюзивные отношения между мужчиной и женщиной, между родителем и ребёнком, словом — внутри семьи.

    муж тиран

    Семейное насилие

    Но это не значит, что нарцисс будет неизменно мил и очарователен с коллегой или первым встречным. Для энергетического вампира спровоцированный скандал между сотрудниками или попутчиками в общественном транспорте это всего лишь лёгкий перекус на ходу. Где-то в непосредственной близости к его персоне имеется постоянный источник «эмоционального корма», которому приходится в разы сложнее.

    В периодических или случайных встречах абьюзер мимолётом оттачивает мастерство, полируя чувство собственной важности. Довести кого-то до эмоционального ответа, вызвать запланированную реакцию — это высший пилотаж.

    При этом не обязательно целью манипуляций является порча чужого настроения или отъём эмоциональных ресурсов. Если жертва идёт на контакт, и её можно заставить улыбнуться, рассмеяться или проявить сочувствие, то это может стать поводом для дальнейшего знакомства.

    В чём разница?

    И банальный трамвайный хам, и утончённый психопат, превращающий жертву в полностью лишённое воли существо, относятся к категории энергетических вампиров.

    1. Перверзные нарциссы чаще всего относятся к высокоорганизованным психопатам, которые прекрасно отдают себе отчёт в том, что делают и с какой целью.
    2. Низкоорганизованные особи не выстраивают длинных стратегий, не плетут высокохудожественную паутину психологических интриг, их оружие — буря и натиск, быстрая атака и быстрая победа.

    Как защититься?

    Если угораздило вступить в отношения с прокачанным и грамотным абьюзером, самой сложной задачей оказывается осознание самого факта, что вы стали жертвой чужих манипуляций. Помогает здесь только дистанция и разрыв отношений. Никакая работа над собой не поможет изменить поведение хищника, не жертва виновата в своём положении.

    Ссора с мужем

    Ссора с мужем

    При случайном контакте с энергетическим вампиром хорошо помогает осознанное сохранение дистанции: не слушать, не отвечать, не вступать в контакт. Часто рекомендуют представить между собой и агрессором зеркало, стену, принять «закрытую позу» — скрестить на груди руки.

    В этом вопросе неважно, насколько соответствуют истине утверждения о личной энергии, если это помогает даже на уровне плацебо – нужно использовать этот приём. Не уступайте свои душевные ресурсы эгоистичным абьюзерам, боритесь и не сдавайтесь, тогда энергетическим вампирам придётся искать другую жертву.

    Психолог Луговая Юлия
    Луговая Юлия Игоревна Психолог Стаж: 8 лет

    Мой подход подразумевает универсальность и гибкость, а также учет индивидуальных свойств личности. Я использую методы и разные подходы в зависимости от запроса клиента. Это помогает пациенту принять свои переживания, решить проблемы, повысить творческий потенциал и вернуть вкус к жизни.

    Добавить комментарий

    В комментариях ваш e-mail не будет опубликован.