Как избавиться от детской душевной травмы?

В статье пойдет речь о детских душевных травмах. Что происходит с человеком, когда он избавляется от травмирующей ситуации?

Как избавиться от детской душевной травмы?
Оглавление

    Самым уязвимым периодом в жизни является детство, когда человек полностью зависит от родителей, не знает окружающего мира, не может за себя постоять и абсолютно доверяет тем, кто его опекает. Именно в детском возрасте человек получает некую душевную травму, которую обычно проносит через всю жизнь.

    Она может забыться. Она может не осознаваться. Однако при возникновении ситуации, которая вызывает непонятные негативные переживания, которые человек не способен контролировать, душевная травма напоминает о себе, мешая взрослому и умному индивиду действовать разумно.

    Переживание травмирующей ситуации

    Психотерапевты говорят о необходимости переживать свои детские травмы, которые теперь являются ограничителями для человека: «куда не следует ходить, с чем не нужно сталкиваться, каких ситуаций избегать». Когда индивид прорабатывает свою детскую травму, тогда переживает массу положительных моментов:

    • Он ощущает, как уходит страх, комплексы и прочие негативные психологические зажимы.
    • Он понимает, что происходит. Вырабатывается стратегия действий, которая будет помогать эффективно выходить из любой подобной ситуации.
    • Он ощущает свободу действий, ведь раньше он не позволял себе даже подумать о том, чтобы чувствовать что-то другое.

    Детская душевная травма – это сильное эмоциональное переживание, которое вызвало негативные ощущения у ребенка. Здесь формируется страх, комплексы, модель поведения, которую человек никогда не меняет.

    Действия происходят автоматически. Человек реагирует, не думая. Все происходит быстро, поскольку когда-то в голове ребенка была сформирована конкретная картина того, что с ним произошло, его это напугало, вызвало неприятные эмоции, после чего он использовал конкретный алгоритм поступков.

    Избавляемся от душевной травмы

    Что значит избавиться от детской душевной травмы? Это значит понять, что произошло когда-то. Здесь осознаются причины поведения других людей, которые в этом участвовали. Здесь разбираются выводы и ошибки человека, который теперь несет их через всю жизнь. Чтобы избавиться, нужно понять ситуацию и устранить переживания.

    Когда-то возникла проблема, которую человек, будучи ребенком, неправильно воспринял. Но что такое проблема? Это ситуация, которую человек не смог разрешить таким образом, чтоб остаться довольным достигнутыми результатами. Проблемы нет, как таковой. Просто есть ситуация, задачку которой нужно решить.

    переживание травмирующей ситуации

    Фото Mario Azzi on Unsplash

    Если человек доволен результатами, которые он получил по совершению своих действий, тогда запоминает положительный опыт и пользуется им. Если же результаты оказались эмоционально неприятными, тогда это остается как психологическая травма.

    Избавиться от душевной травмы – значит научиться ее решать. Это возможно лишь путем понимания ситуации и азартного отношения к ней. С интересом отнеситесь к ситуации, которая требует действий, решений и активности. Более того, необходимо подбирать несколько вариантов действий, наблюдая за тем, какой вариант к какому результату приводит.

    Человек должен научиться в травмирующей ситуации действовать так, чтобы выходить победителем (или просто достигать того результата, который ему нужен, приятен). Только в таком случае травма души будет проработана и оставлена в прошлом.

    Психолог Луговая Юлия
    Луговая Юлия Игоревна Психолог Стаж: 8 лет

    Мой подход подразумевает универсальность и гибкость, а также учет индивидуальных свойств личности. Я использую методы и разные подходы в зависимости от запроса клиента. Это помогает пациенту принять свои переживания, решить проблемы, повысить творческий потенциал и вернуть вкус к жизни.

    Добавить комментарий

    В комментариях ваш e-mail не будет опубликован.