Как решиться на расставание, если у отношений нет будущего?

Тема разрыва всегда очень болезненна. Хочется принять верное решение, чтобы никому не навредить. Возможно ли это? Как решиться на ответственный шаг и не наделать глупостей? Ловите 7 полезных советов для людей, которые находятся на распутье.

Как решиться на расставание, если у отношений нет будущего?
Оглавление

    Тема расставаний и связанных с этим переживаний – была и остается одной из самых злободневных. Люди влюбляются, заводят семьи, выдерживают взлеты и падения – и кризис не всегда укрепляет чувства. Иногда отношения выдыхаются, ожидания не оправдываются, да и цели партнеров начинают расходиться.

    Если вы поймали себя на мысли, что не хотите возвращаться домой, что некогда любимый человек навевает на вас чувство глубокой депрессии и безысходности – самое время поставить точку, иначе любовная коррозия доберется до вашей личности. Впрочем, мы поможем принять верное решение, отбросив необоснованные страхи и чувство вины.

    Выйдите из роли жертвы

    Ну сколько можно быть терпилой – во всем себе отказывать ради близких, тащить на себе вагон чужих проблем, считать страдания мерилом святости? Никто не погладит вас по голове за предательство самого себя.

    Выйдите из роли жертвы

    Фото Unsplash

    Учитесь ставить свои потребности выше привычки поддерживать никому ненужные иллюзии. Одиночество в отношениях – плохая примета. Вы тоже заслуживаете счастья, любви, хорошего отношения. Перестаньте быть жертвой, защищайте свое право на лучшую жизнь.

    Прекратите торговаться с душой

    Бездействие — не лучший выход. Думаете, со временем партнер сможет вас оценить? Но это ложь, которой вы продолжаете кормить себя, оттягивая принятие важного решения. Хватит закрывать глаза на чужие недостатки, насиловать душу «прощением», отмахиваться от тревожных звоночков и бесконечно понижать планку ожиданий.

    Сейчас вы отказали себе в одном, потом в другом, а затем вообще погрязли в токсичном болоте, внушая себе, что это полезно и «все так живут». Очень скоро придет выгорание, вы окончательно потеряете себя, свои цели, внутренний огонь. И во имя чего? Партнера, который этого не стоит?

    Не ищите причинно-следственных связей

    Вы удивитесь, но копание в первопричинах семейных проблем не поможет вернуть любовь. Вы обязательно найдете крайнего, расстроитесь, поссоритесь, всплакнете о прошлом – и еще больше погрязните в обидах. Потому что к холодному анализу подключатся эмоции, которые все извратят и усложнят.

    девушка плачет у зеркала

    Фото kevin laminto on Unsplash

    Объективные аргументы вдруг покажутся не такими и объективными, вы начнете искать себе оправдания, бесконечные «да, но…», «а что, если», «может, у нас особый случай». В какой-то момент вас увлекут несуществующие проблемы, раздутые до размеров слона, за которыми потеряется суть всего действа.

    Не создавайте себе кумира

    Глупо думать, что уход от идеального партнера – причина неуважительная. Да, человек может быть добрым, заботливым, перспективным, хорошим в классическом понимании этого слова, но сердце-то не обманешь. Не ведитесь на провокации разума, который твердит, что больше вам такого не встретить. Хороший – не значит подходящий.

    Представьте, что вы любите черный кофе без сахара, а бариста протягивает вкуснейший латте, присыпанный темным шоколадом, к которому прилагается кусочек торта. Набор шикарный, но вы-то сладкое не едите и вообще заказывали эспрессо. Также и с отношениями: «хорошесть» человека не означает, что он вам подходит.

    Оставьте воспоминания в прошлом

    Да, вы прожили вместе большой отрезок времени, вам есть, что вспомнить, о чем посмеяться или погрустить. Но уход от человека не значит, что вы перечеркиваете одним махом всю историю своей жизни, обесценивая достижения прошлого. Нет! Вы просто двигаетесь дальше, выбираете лучшее, освобождаете место для чего-то нового – так вам будет легче оттолкнуться.

    идите дальше

    Фот Unsplash

    Не придумывайте того, чего нет

    Иногда сложно решиться на разрыв из-за выдуманной иллюзии, будто партнер послан вам самой судьбой, и нужно просто пережить период стагнации. Кто знает, для чего бог испытывает ваши нервы? Вдруг вы уйдете – и совершите ошибку, вдруг в будущем все станет лучше?

    Но это лишь домыслы разума, который привык жить в дискомфорте. Ему проще перекладывать ответственность на астролога или судьбу, чем начать меняться самому. Не соглашайтесь со своими страхами, иначе упустите что-то действительно важное – время, возможности, другого человека.

    Отбросьте надуманные ограничения

    Мы сами загоняем себя в тупик, когда говорим: «Нужно принять решение к завтрашнему утру». «Если я не определюсь с отношениями за неделю – все пропало!» Не все решения просты, важно перестать нагнетать ситуацию.

    расставание в праздник

    Фото freestocks.org on Unsplash

    Расслабьтесь, отпустите хватку, пусть все идет в своем ритме, просто дайте себе время. Чем больше давления – тем больше ошибок, суеты и глупостей вы можете сделать. Не торопитесь, выключите внутреннего критика, станьте наблюдателем – так будет легче принять верное решение.

    И еще один совет напоследок

    Перестаньте думать о других (что скажут родители, каково будет детям, сможет ли партнер выкарабкаться без вас), держите в фокусе только себя и свои желания. Звучит жестко, но иногда полезно включить внутреннего эгоиста, который точно знает, что вам нужно для счастья.

    Подумайте, утраивают ли вас отношения в том формате, в котором они выстроены сейчас? Есть ли у вас возможность реализовывать себя рядом с партнером, или вы чувствуете отчетливое давление? Что вы в силах изменить прямо сейчас, есть ли желание это делать? Наконец, что больнее – остаться рядом с партнером или научиться жить без него? Надеемся, вы получили нужный ответ.

    Психолог Луговая Юлия
    Луговая Юлия Игоревна Психолог Стаж: 8 лет

    Мой подход подразумевает универсальность и гибкость, а также учет индивидуальных свойств личности. Я использую методы и разные подходы в зависимости от запроса клиента. Это помогает пациенту принять свои переживания, решить проблемы, повысить творческий потенциал и вернуть вкус к жизни.

    Добавить комментарий

    В комментариях ваш e-mail не будет опубликован.