Любовь как наркотик

Статья на тему любовь как наркотик. Что такое любовь, почему любовь считается наркотиком, какие существуют толкования любви.

Любовь как наркотик
Оглавление

    Любовь – прекрасное чувство, которое желает постигнуть каждый. Многие уже знают, что такое любовь, некоторых же жестоко отвергли. Люди испытывают любовь к родным и близким, к животным и к красивым вещам. Но главное чувство в жизни любого – любить того человека, с которым хочется быть рядом.

    Мужчины любят красивых женщин и красивые машины. Женщины любят мужчин и дорогие подарки, украшения. Но любить противоположный пол и любить материальные блага это два разных чувства.

    Материальные блага приносят человеку радость и сильное желание владеть этим, только до тех пор, пока он это хочет, получив желаемое чувства становятся не такими яркими так как цель достигнута. А вот чувство, испытываемое к противоположному полу, не перестает приносить радость на протяжении долгого периода.

    как вернуть страсть в отношения

    Мужчина и женщина в постели

    К примеру, девушка хочет приобрести себе очень дорогой телефон и в тот момент, когда ее желание исполнится, она будет очень счастлива. Так как желаемое достигнуто и в мозг поступает информация, в результате которой мозг вырабатывает эндорфины, что отображается в позитивной реакции. И да она любит свой телефон, она счастлива каждый раз беря его в руки. Но пройдёт неделя, и ее обновка будет восприниматься как должное.

    Что такое любовь

    Для точного разъяснения любви к противоположному полу рассмотрим следующий пример: девушке нравится парень, она постоянно думает о нем, мечтает быть рядом, и даже в моменты, когда представляет себя рядом с ним, она счастлива мозг воспринимает эти грезы и обрабатывая данную информацию вырабатывает вещество, которое по своему характеру воздействия схоже с воздействием на мозг легких наркотиков.

    Когда человек испытывает сильные чувства к противоположному полу, то ему нравится в этом человеке все. Даже если ему будут говорить: «Ты что она не красивая!», «Друг, она же дура!».

    Мужчина и девушка в постели

    Мужчина и девушка в постели

    Влюбленному будет не важно, что ему говорят, так как его мозг воспринимает объект воздыхания, как что-то уникальное. Искренне верит, что лучше, умнее, красивее ее никогда не встречал. Когда он рассматривает ее отрицательные качества, он сразу же ищет оправдания этим отрицательным сторонам.

    Любовь как феномен

    Хотя любовь – это еще до конца не изученный феномен, многие ученый, психологи, мудрецы на протяжении всех лет пытаются объяснить ее. Психологи не могут сойтись в едином мнении, так как психологически люди по-разному реагируют на нее. У психологов существует три толкования «любви», они не просто отличаются друг от друга, но и полностью противоречивы.

    • Первое толкование объясняет любовь как психическое расстройство, что-то похожее на невроз, в это время человек становится очень невнимательным, рассеянным.
    • Второе толкование говорит, что любовь – это наркотик, который приносит человеку необъяснимое чувство счастья.
    • Третье толкование трактует любовь как привычку, которая не вредит человеку, она заключается в элементарных духовных потребностях, то есть человек хочет любить и быть любимым. Хочет о ком-то заботиться, так же желает, чтобы заботились о нем.

    Ученые биологи, биохимики, психиатры трактуют любовь как химическую реакцию. То есть под воздействием данных чувств мозг вырабатывает так называемые «гормоны счастья» – дофамин, окситоцин, эндорфин, кортизон, серотонин. Они влияют на человека и делают его счастливым.

    Любовь как наркотик

    Макс Корж исполняет песню Эндорфин

    Доказательством того что любовь – это наркотик является тот факт, что под воздействием любви томография головного мозга у влюбленного человека схожая с томографией головного мозга человека, который находится под воздействием наркотиков.

    Один из немецких ученых доказал, что под воздействием любви зоны головного мозга человека, которые отвечают за принятие рациональных решений и негативные эмоции, полностью перестают выполнять свою работу.

    Психолог Луговая Юлия
    Луговая Юлия Игоревна Психолог Стаж: 8 лет

    Мой подход подразумевает универсальность и гибкость, а также учет индивидуальных свойств личности. Я использую методы и разные подходы в зависимости от запроса клиента. Это помогает пациенту принять свои переживания, решить проблемы, повысить творческий потенциал и вернуть вкус к жизни.

    Добавить комментарий

    В комментариях ваш e-mail не будет опубликован.