Новая работа: как освоиться в коллективе и стать своим среди коллег

В статье даются полезные советы тем, кто планирует устроиться на новую работу и хочет успешно адаптироваться в новом коллективе.

Новая работа: как освоиться в коллективе и стать своим среди коллег
Оглавление

    Устраиваясь на новую работу, каждый человек испытывает волнение и насчет самой работы, и по поводу того, как влиться в коллектив. Большинство новых сотрудников чувствуют себя неловко среди незнакомых людей. Однако ничего сложного в этом нет, главное правильно себя представить, ведь первое впечатление самое важное и закладывает фундамент дальнейших отношений с людьми.

    Как адаптироваться в новом коллективе

    Все зависит от коммуникабельности человека и его желания найти общий язык с коллегами. Но даже общительные и открытые люди испытывают первые дни некий дискомфорт. Это нормально, поскольку в новой обстановке все проходят период психологической адаптации.

    Не нужно себя накручивать и заранее настраивать на неприятности. Вы сможете легче адаптироваться в новом коллективе, соблюдая несколько несложных правил:

    • Будьте вежливыми и сдержанными;
    • Не спешите раскрывать о себе всю информацию и не проявляйте назойливости по отношению к коллегам. Сейчас они только присматриваются, но позже сами захотят познакомиться поближе.
    • Не откровенничайте, не рассказывайте о своих секретах и личной жизни, вместо этого сконцентрируйтесь на работе и налаживайте деловые контакты;
    • Не хвастайтесь профессиональными навыками и не придирайтесь к коллегам. Конечно, серой мышью быть не стоит, если нужно сделать замечание или внести поправку, всегда проявляйте себя, но тактично и спокойно.
    • Не акцентируйте внимание на ошибках других, докажите свой профессионализм, и тогда коллеги сами будут к вам прислушиваться.

    Как правильно вести себя в новом коллективе?

    При любых обстоятельствах важно оставаться личностью и сохранять чувство собственного достоинства. Будьте гибкими, учитесь обходить острые углы и заглаживать конфликтные ситуации, но не действуйте в ущерб своим интересам.

    Рабочий коллектив – это маленький социальный организм, который существует по своим законам. Каждый новый сотрудник вносит в него некое оживление, изменяет привычную обстановку. Вас ждет испытание на прочность и пристальные взгляды коллег. Вот полезные советы, которые помогут вам стать своим среди малознакомых людей:

    • Прогоните негативные мысли и настройтесь на хорошее. Чтобы установить контакт с коллегами, демонстрируйте искренность и дружелюбие. Почаще улыбайтесь, но ваша улыбка должна быть вежливой, а не «до ушей», иначе вас могут принять за легкомысленного человека;
    • Умейте слушать, не перебивайте;
    • Побыстрее выясните, кто в коллективе неформальный лидер, и наладьте с ним дружеский контакт. После этого он, наверняка, введете вас в курс дела и расскажет обо всех правилах и порядках в данном сообществе;
    • Не опаздывайте на работу с первых же дней. Эта привычка может сильно подпортить вам репутацию;
    • Не разводите сплетни. Если коллеги сами подбивают вас мыть кому-то кости, спокойно откажитесь от этого.
    • Уделите должное внимание внешнему виду. Носите стильные, но строгие вещи, не хвастайтесь дорогими украшениями и аксессуарами. Не провоцируйте зависть коллег.

    Не ждите, что к вам сразу побегут с распростертыми объятьями. В любом коллективе новички вызывают подозрение. Но со временем коллеги привыкнут к вам, а все новое и сложное покажется знакомым и обыденным.

    Главное, не перестарайтесь стать своим, ведь доверие приходит не сразу. Не проявляйте излишней активности, не навязывайте своих взглядов, даже если вы убеждены, что они верные. Позже вы постепенно выйдете со своего разумного нейтралитета и сможете продвигать свои идеи.

    Секреты успешной адаптации на новой работе

    Очень важно, придя в новый коллектив, не нажить себе врагов с первых же дней работы. Ведь испортить отношения с людьми легко, а оздоровить их крайне трудно. Помните, что встречают всегда по одежке и по первому впечатлению.

    Вы должны быть одеты прилично, но «иголочки», и при этом вести себя адекватно. Покажите себя, как серьезного и ответственного сотрудника. Постарайтесь как можно лучше вникнуть в рабочий процесс.

    Фото Unspash

    Новому сотруднику не будет лишним обзавестись опытным наставником, если же такого нет, не стесняйтесь спрашивать коллег о нюансах работы, покажите свою выдержку и готовность учиться. Критику воспринимайте терпимо, но не позволяйте вылезть себе на голову.

    Всегда имейте свою твердую позицию. Если вы заметили, что кто-то из коллег пытается вами манипулировать, сведите общение с ним к минимуму – только по делу, никакой лишней болтовни.

    Первое время нужно присматриваться и прислушиваться ко всему, что происходит в коллективе. Не раскрывайте сразу всех карт, даже если вы с чем-то не согласны, не надо об этом говорить «в лоб». Сначала нужно во всем разобраться, а лишь затем определяться со стратегией поведения.

    Как нельзя себя вести в новом коллективе?

    Люди относятся критически ко всему новому, в том числе и к новичкам. Причем, они будут преувеличивать их недостатки, а достоинств могут и не заметить. Новоиспеченный сотрудник очень легко настроит коллег против себя, если будет делать следующие вещи:

    • громко разговаривать по телефону с друзьями, забыв выйти с кабинета;
    • с ног до головы обливаться парфюмом с резким ароматом;
    • целый день щелкать семечки, жевать жвачки (не делясь с коллегами);
    • включать музыку на компьютере или мобильном телефоне, мешая людям работать;
    • открыто говорить коллегам все, что он о них думает;
    • изливать на сотрудников плохое настроение, срываться и хамить;
    • ворчать или ныть по любому поводу;
    • по любому поводу высказывать личное мнение и везде совать свой нос, демонстрируя непоколебимую уверенность в своей правоте;
    • обсуждать с коллегами других сотрудников, как только они вышли с офиса.

    Таким образом, лучшие помощники в новом коллективе – это мудрость и сдержанность. Сконцентрируйтесь на работе и самореализации, не пустословьте и не растрачивайте духовную энергию на лишние споры. Не ищите врагов вокруг себя, лучше поработайте над собой, чтобы исправить свои недостатки и укрепить положительные качества.

    Психолог Луговая Юлия
    Луговая Юлия Игоревна Психолог Стаж: 8 лет

    Мой подход подразумевает универсальность и гибкость, а также учет индивидуальных свойств личности. Я использую методы и разные подходы в зависимости от запроса клиента. Это помогает пациенту принять свои переживания, решить проблемы, повысить творческий потенциал и вернуть вкус к жизни.

    Добавить комментарий

    В комментариях ваш e-mail не будет опубликован.