Стереотипы о любовных отношениях, навязанных Голливудом

Что бывает только в кино, и чего не стоит искать в обычной жизни? В статье пойдет речь о пяти ложных стереотипах о любовных отношениях, навязанных голливудским кино.

Стереотипы о любовных отношениях, навязанных Голливудом
Оглавление

    Сами того не замечая, многие люди, особенно киноманы, формируют свои стереотипы относительно любовных/семейных отношений на основе просмотренной голливудской продукции – романтических, любовных и эротических кинолент.

    О красивых историях, где настоящая любовь сильнее любых преград, где возлюбленные физически не могут жить друг без друга, преодолевая различные трудности для воссоединения, порой, непреодолимые в принципе, где высокие отношения на первом месте вопреки всему, рассказал нам именно Голливуд.

    Что получилось в результате?

    Теперь чуть ли не каждая вторая девушка/женщина страстно желает найти именно такую любовь, о которой рассказывается в кино. Они, так же как и голливудские актеры, морально готовы пройти любые испытания для обретения настоящего женского счастья. Мало того, они верят, что обрести это счастье можно только после победы над сложностями.

    Рэйчел и Росс из сериала Друзья

    Рэйчел и Росс из сериала Друзья

    Мужчины смотрят подобные киноленты реже, чем женщины. Но и на их умы фильмы оказывают свое влияние. У них появилась уверенность, что любая прагматичная и здраво рассуждающая девушка, задумывающаяся о чем-то еще, кроме большой и чистой любви, к примеру, о материальной стороне жизни или способности избранника содержать семью, считается алчной и в высшей степени корыстной.

    Голливудская киноиндустрия заставила нас верить в красивые истории, которые в реальной жизни если и происходят, то не столь часто и не в столь усугубленной форме. Какие же «истины» крепко засели в сознании людей только благодаря просмотру голливудских романтических (и те только) фильмов?

    1. Любовь непобедима

    Конечно, любовь представляет собой огромную силу. Но, увы, она не всепоглощающая.

    Уитни Хьюстон и Кевин Костнер фильм Телохранитель

    Уитни Хьюстон и Кевин Костнер фильм Телохранитель

    Романтические истории, демонстрируемые нам в голливудских кинолентах, где любовь никогда не проигрывает, а влюбленные в конце всегда воссоединяются и счастливо живут после многочисленных страданий и потерь, в реальности происходят, к сожалению, крайне редко. Нас всячески пытаются убедить в том, что магия романтики не только идеальна, но и всесильна. Но зачем? Хороший вопрос.

    2. Влюбиться можно с первого взгляда

    Важно раз и навсегда запомнить, что люди, которые встретились и с первой же секунды влюбились друг в друга настолько сильно, что не могут ни дышать, ни есть, ни пить, ни жить вообще – это исключительно «киношные» истории. А если точнее, это психологические «приемы», позволяющие удерживать зрителей у экрана, играя на их чувстве зависти и стремлении иметь в жизни то же самое. К реальности подобные истории не имеют никакого отношения.

    Ричард Гир и Джулия Робертс фильм Красотка

    Ричард Гир и Джулия Робертс фильм Красотка

    Да, на экране подобные истории выглядят красиво и даже правдиво. Но между тем такие фильмы внушают девушкам (и некоторым мужчинам) ложную надежду, что однажды их взгляд пересечется с благородным красавцем (красавицей), и они обретут ЕЕ – истинную, всепоглощающую ЛЮБОВЬ. Но такой любви, увы, не существует. Это подтверждают даже компетентные психологи, подкрепляющие свое мнение многочисленными научными исследованиями.

    3. Противоположности притягиваются

    Разумеется, люди с противоположными качествами, могут испытывать влечение друг к другу. Но эти противоположности должны быть не настолько кардинальными и разительными, насколько они показаны в голливудском кино. Иногда доходит до абсурда. Например, молодая, успешная женщина, к тому же еще красавица и по совместительству миллионерша, без памяти влюбляется в грязного и престарелого уличного бродягу только потому, что тот ее галантно придержал, когда она чуть не упала в лужу.

    Вуди Аллен и Хелен Хант фильм Проклятие нефритового скорпиона

    Вуди Аллен и Хелен Хант фильм Проклятие нефритового скорпиона

    Излюбленные сюжеты Голливуда: богатый мужчина и бедная девушка, молодой красавец и непривлекательная дама бальзаковского возраста, плохой парень и скромница-отличница. К сожалению, в жизни подобные союзы практически невозможны из-за нашей суровой реальности.

    4. Влюбиться – значит, встретить родственную душу

    Почему в романтических кинофильмах, выпускаемых Голливудом, люди, полюбившие друг друга, всегда оказываются еще и настоящими родственными душами? Редкий, исключительный случай! И зрители наивно верят, что влюбиться можно только в родственную душу. А как же тогда наша мудрая пословица «Любовь зла…?»

    Леонардо ДиКаприо и Кэйт Уинслет фильм Титаник

    Леонардо ДиКаприо и Кэйт Уинслет фильм Титаник

    И даже если отбросить мудрые поговорки и высказывания, которые складывались веками, основываясь на житейском опыте, и обратиться к науке, а именно к психологии, станет ясно, что родственной душой по отношению к другому человеку, родиться нельзя. Ею можно только стать. Причем стать в результате совместного общения на протяжении определенного времени.

    5. Свекровь и теща – абсолютное зло

    Если быть предельно откровенным, подобный стереотип впервые появился в зарубежной литературе. Причем не в самой современной. А голливудские сценаристы лишь подхватили указанный стереотип и начали усердно продвигать его в массы через свою продукцию, тем самым закрепляя уверенность зрителя, что тещи и свекрови могут являться лишь злом.

    В реальности далеко не каждая свекровь и теща, которые как матери желают своим детям лишь добра, становятся противниками их счастья, мешая им воссоединиться с избранником (избранницей).

    Джессика Лэнг и Гвинет Пэлтроу фильм Наследство

    Джессика Лэнг и Гвинет Пэлтроу фильм Наследство

    Типичный сюжет из голливудского кино: злая свекровь мечтает рассорить своего сына – наследника огромного состояния – с благородной, честной, но бедной красавицей. Или еще: капризная и до абсурда противная теща пытается добиться развода своей дочери с добрым, щедрым, но при этом не очень богатым мужем, с которым дочь счастлива. А после развода теща непременно планирует выдать дочь замуж за злого и жестокого богача.

    Конечно, мечтать, как говориться, не вредно и даже полезно. В чем нам и помогают киноиндустрия Голливуда. Но при просмотре указанных фильмов старайтесь анализировать сюжеты с точки зрения логики и здравого смысла.
    Психолог Луговая Юлия
    Луговая Юлия Игоревна Психолог Стаж: 8 лет

    Мой подход подразумевает универсальность и гибкость, а также учет индивидуальных свойств личности. Я использую методы и разные подходы в зависимости от запроса клиента. Это помогает пациенту принять свои переживания, решить проблемы, повысить творческий потенциал и вернуть вкус к жизни.

    Добавить комментарий

    В комментариях ваш e-mail не будет опубликован.