Тревожность у детей: причины, симптомы и лечение

В статье пойдет речь о тревожности у детей, от младенцев до старшеклассников. Симптомы тревожности у детей, причины, лечение и последствия детской тревоги.

Тревожность у детей: причины, симптомы и лечение
Оглавление

    Чувство тревоги знакомо и детям, и взрослым, но у детей, только познающих окружающий мир, оно встречается гораздо чаще. Тревога возникает как естественная реакция организма на возможную опасность, неопределенную ситуацию или какие-либо конкретные обстоятельства.

    Носит она эпизодический характер и после устранения причины, вызвавшей тревожное состояние, проходит. Но в ряде случаев ощущение тревоги у детей становится постоянным, фоновым, что дает основание говорить о повышенной тревожности, как клинически устойчивом состоянии.

    Причины тревожности у детей

    Развитие у детей тревожности может быть спровоцировано различными факторами:

    • реальными событиями, оставившими в душе ребенка тяжелый след (развод родителей, смерть близких, потеря любимого питомца);
    • тревожностью родителей, вызванной потерей ими работы или сложной ситуацией на рабочем месте;
    • финансовыми и имущественными проблемами, бытовыми неурядицами;
    • конфликтной атмосферой в семье, сопровождающейся «перетягиванием» детей на сторону того или иного родителя;
    • разным, порой противоречивым подходом к воспитанию со стороны родителей, бабушек и дедушек;
    • завышенными требованиями к ребенку, постоянным его сравнением с более успешными детьми;
    • чрезмерной опекой, лишающей детей самостоятельности и порождающей страх остаться или решать вопросы самим;
    • унижением детей, подчеркиванием их бесправности и зависимости от взрослых;
    • сменой окружающей среды (переезд на новое место жительства, перевод в другой детский сад или школу);
    • влиянием телепередач, порождающих чувство страха, опасности, возможности повторения экранных событий в жизни.
    Особо возрастает риск развития повышенной тревожности в случае, если некоторые из этих причин накладываются друг на друга, многократно усиливая эффект воздействия.

    Симптомы тревожности у детей

    Признаки повышенной тревожности у детей в каждом возрасте проявляются по-разному.

    До года

    Тревожность у младенцев до года связана, в основном, с состоянием здоровья (родовые травмы, воспалительные заболевания, болезни нервной системы). Проявляется оно беспокойством, плачем, снижением аппетита, плохим сном. В случае устранения первопричины состояние ребенка стабилизируется.

    детская тревожность

    Фото Irina Murza on Unsplash

    Младший дошкольный возраст

    Тревожность в младшем дошкольном возрасте определяется первым опытом встраивания в общество. Если у малыша не складываются отношения с другими детьми, он становится капризным, слезливым, вечером долго не засыпает, боится темноты, грызет ногти, крутит волосы.

    Старший дошкольный возраст

    Дети старшего дошкольного возраста боятся быть забытыми родителями в детском саду, отвергнутыми другими детьми. Внешне проявления тревожного состояния у таких детей могут быть не очень заметными: они ведут себя примерно, не шумят.

    Но воспитателей и родителей должно насторожить то, что ребенок замкнут, при разговоре с ним старается не смотреть в глаза, часто плачет, ожидая маму. У таких детей занижена самооценка, они считают себя некрасивыми и глупыми, нередко они страдают недержанием мочи и кала.

    Школьники

    Серьезным стрессом для детей является поступление в школу, где все ново, непривычно. Появляются новые обязанности и возрастают требования: необходимо готовить уроки, выходить отвечать к доске, показывать свое знание или незнание перед всем классом. Более строгими становятся родителями, ужесточается режим дня, нет прежней возможности свободно гулять, играть и ни о чем не заботиться.

    тревожность у детей школьного возраста

    Фото Scott Webb on Unsplash

    Если адаптация к новым условиям проходит не очень успешно, спустя некоторое время у школьника начинают проявляться признаки растущей тревожности: повышенная утомляемость, плохая концентрация, неуверенность в своих силах, робость, беспокойное поведение, плохой сон. Он начинает обманывать, не хочет идти в школу, встречаться с одноклассниками.

    У него могут возникнуть проявления физиологического характера: головные боли, плохой аппетит, тошнота, боли в животе и желудочные расстройства, повышение температуры, потливость, тремор конечностей. Часто такое случается перед контрольными работами, после каких-либо инцидентов в школе, перед родительскими собраниями.

    причины тревожности у старшеклассников

    Фото Sammie Vasquez on Unsplash

    Старшеклассники

    У старшеклассников ощущение тревожности проявляется чрезмерно эмоциональной реакцией на отношение к себе окружающих, болезненным стремлением к самоутверждению среди сверстников, страхом перед трудностями, неспособностью сконцентрироваться при выполнении заданий. Усилению симптомов способствуют возрастные гормональные изменения, происходящие в организме подростков.

    Лечение и профилактика детской тревожности

    Справиться с повышенной тревожностью у детей можно только на основе комплексного подхода к лечению. Причем комплексность здесь предполагает не столько многообразие лекарственных препаратов и физиотерапевтических процедур, сколько различные методики психологического воздействия, являющегося основой лечения.

    По мнению врачей-психотерапевтов, определяющую роль в устранении тревожности у детей играют родители. Проанализировав и откорректировав используемые методы воспитания и собственное поведение, они могут помочь сыну или дочери справиться с состоянием повышенной тревожности. Что для этого нужно:

    1. Вернуть ребенку уверенность в себе

    Чаще отмечать его успехи, делать это искренне, в присутствии других членов семьи или друзей. Стараться излишне не критиковать, особенно публично и на повышенных тонах. Замечания делать спокойно, без крика, не оскорбляя и не унижая его достоинства. Не повторять бесконечно одни и те же замечания, потому что они быстро превращаются в назойливый фон и перестают восприниматься.

    лечение тревожности у детей

    Фото Kelli McClintock on Unsplash

    Не сравнивать детей, склонных к тревожности, с более способными и успешными в тех или иных областях сверстниками, так как это может полностью лишить их веры в свои силы и возможности. Не менее вредно, говоря о поведении или учебе, причислять их к неудачникам или злостным нарушителям.

    Ни в коем случае не наказывать ребенка за страхи. Нужно вместе с ним разобраться в причинах, попытаться разъяснить ребенку необоснованность страхов, в шутливой и игровой форме научиться побеждать их.

    2. Откорректировать внутрисемейные отношения

    Избегать конфликтов, тем более, втягивать в эти конфликты детей. Не делать их заложниками «взрослых» проблем, не формировать у них чувство вины за неудавшуюся личную жизнь, несостоявшиеся профессиональные достижения, утраченную молодость и истрепанные нервы родителей.

    снятие детской тревожности

    Фото Xavier Mouton Photographie on Unsplash

    Как можно чаще проводить с детьми свободное время, выезжать на природу, заниматься совместным творчеством. Важно постоянно интересоваться их успехами, поддерживать в неудачах, доверительно говорить о беспокоящих их проблемах.

    3. Снять напряжение

    Использовать методики для расслабления, снятия психоэмоционального и физического напряжения. В младшем возрасте это может быть телесный контакт (объятия, прикосновения, поглаживания), в более старшем — релаксация, дыхательные упражнения, уход за животными. Чтобы не провоцировать страхи и рост напряжения, ограничить просмотр фильмов и телепередач, содержащих сцены жестокости, насилия, убийств.

    Медицинская и психотерапевтическая помощь

    В тех случаях, когда тревожность принимает затяжной и тяжелый характер, врачом-психиатром назначаются различные медицинские препараты: антидепрессанты, транквилизаторы, успокоительные средства. По показаниям могут использоваться внушение, гипноз, другие методы психотерапевтического воздействия.

    Последствия тревожности у детей

    Эмоциональная нестабильность, беспокойство и неуверенность в своих силах негативно влияют на интеллектуальное развитие детей, тормозят их познавательную активность, нарушают способность к принятию самостоятельных решений.

    последствия детской тревоги

    Фото Annie Spratt on Unsplash

    Длительное пребывание в состоянии повышенной тревожности может привести к снижению иммунитета, нарушению гормонального баланса и развитию серьезных патологических процессов в организме: гипертонии, вегето-сосудистой дистонии, неврозам, психозам, заболеваниям сердца, почек, желудочно-кишечного тракта.

    При отсутствии лечения детская тревожность может со временем закрепиться и привести к формированию тревожно-невротического типа личности, не способной адаптироваться в обществе, склонной к одиночеству и депрессиям. Не допустить этого – общая задача родителей, педагогов, профильных специалистов.
    Психолог Луговая Юлия
    Луговая Юлия Игоревна Психолог Стаж: 8 лет

    Мой подход подразумевает универсальность и гибкость, а также учет индивидуальных свойств личности. Я использую методы и разные подходы в зависимости от запроса клиента. Это помогает пациенту принять свои переживания, решить проблемы, повысить творческий потенциал и вернуть вкус к жизни.

    Добавить комментарий

    В комментариях ваш e-mail не будет опубликован.