Послеродовой психоз: как распознать и вылечить?

Статья на тему послеродовой психоз. Что скрывается за этим термином, причины возникновения, последствия развития, а также методы борьбы с послеродовым психозом.

Послеродовой психоз: как распознать и вылечить?
Оглавление

    Появление долгожданного ребенка – это счастье для семьи. Но порой для женщин оно влечет за собой тяжелые физические и психические последствия. Очень важно не упустить момент, когда поступки и самочувствие родившей женщины становятся подозрительными.

    Если она не подпускает к своему ребенку никого из близких, подозревая их в способности причинить ему вред, либо же сама становится одержима различными бредовыми идеями о здоровье малыша или его подмене в роддоме, то необходимо срочно обращаться за медицинской помощью. Подобное поведение характерно для так называемого послеродового психоза.

    Что такое послеродовой психоз?

    Эта разновидность психоза – очень тяжелое расстройство личности, которое может скрывать за собой множество различных психических отклонений. Встречается оно нечасто, примерно одна из тысячи рожениц подвержена ему.

    В основной группе риска находятся первородящие женщины. Хотя, если первые роды проходили с осложнениями, то есть риск возникновения этого расстройства и после вторых родов. Послеродовой психоз обычно проявляется в течение месяца с появления на свет ребенка. Болезнь эта легко поддается терапии, но нужно суметь распознать симптомы.

    Причины возникновения послеродового психоза

    Очень трудно предсказать подобное состояние у женщины до родов. Чаще всего никаких предвестников этого состояния не наблюдается, но можно сопоставить несколько факторов из приведенного ниже списка и уделить должное внимание психическому состоянию матери:

    1. Если в семье женщины имели место подобные случаи расстройства, то велика вероятность, что оно проявится и у нее.
    2. Огромную роль в возникновении болезни играет большой гормональный всплеск, который происходит после родов.
    3. Роженица состоит в группе риска, если роды у нее проходили очень трудно, если имели место кровотечения, обезвоживание, скачки давления.
    4. Прием наркотиков до беременности ставит под удар психическое состояние будущей матери.
    5. Недосып и усталость расшатывают психическое здоровье женщины, еще не до конца оправившейся от родов.
    6. Отсутствие поддержки и помощи родных людей, неблагоприятная атмосфера в семье.
    7. Также подобное расстройство может угрожать женщинам с повышенным уровнем тревожности, склонным к истериям, имеющим в анамнезе тяжелые травмы.

    Признаки развития послеродового психоза

    Женщина, подверженная данной болезни, не осознает этого. Поэтому очень важно, чтобы близкие вовремя смогли рассмотреть симптомы надвигающего расстройства:

    1. Несмотря на сильное утомление, молодая мать не в состоянии уснуть. Это может сопровождаться появлением голосов в ее голове и галлюцинаций.
    2. Частые перемены настроения. Смех, сменяющийся через считанные мгновения слезами, должен насторожить родственников потенциальной больной.
    3. Появление навязчивых идей об опасности, угрожающей ей и ребенку.
    4. Боязнь покинуть дом и выйти на улицу, отказ от общения с людьми.
    5. Равнодушное либо агрессивное отношение к своему ребенку.

    Наличие этих симптомов указывает на развитие послеродового психоза, здесь требуется безотлагательная медицинская помощь. Нельзя бросать женщину, пораженную этим недугом, наедине с ребенком. Может произойти непоправимое.

    Иногда симптомы психоза принимают за более безобидную послеродовую депрессию, что может привести к печальным последствиям.

    Последствия расстройства

    Если заболевание принимает запущенную форму, а необходимая терапия не проводится вовремя, то это грозит непредсказуемыми последствиями. Очень часто такие женщины совершают попытки суицида, которые порой, к сожалению, являются успешными.

    Страшно и то, что мать, находящаяся в таком состоянии, абсолютно не контролирует свои действия и может нанести непоправимый вред не только себе, но и здоровью и жизни своего ребенка.

    Методы борьбы с послеродовым психозом

    Крайне требуется поддержка близких в этот период. Важно помнить, что эта болезнь успешно лечится. Чаще всего лечение производится в клинических условиях под постоянным наблюдением врачей. В лечении используются антидепрессанты для устранения депрессии, нейролептики помогаю бороться с навязчивыми идеями и бредом.

    Также важно справиться с перепадами настроения больной женщины, для этого используются так называемые нормотимики. После медикаментозного лечения понадобится психологическая помощь: врач-психолог поможет женщине справиться с последствиями данного расстройства.

    Психотерапия при неврозах

    Психотерапия при неврозах

    Чаще всего почти все явления психоза поддаются лечению, и со временем болезнь отступает полностью. По продолжительности это может занять до двенадцати месяцев. Но встречаются случаи, когда возникновение этого расстройства является в свою очередь лишь симптомом гораздо более серьезных психических заболеваний. Поэтому в любом случае необходима консультация опытного психиатра.

    Психолог Луговая Юлия
    Луговая Юлия Игоревна Психолог Стаж: 8 лет

    Мой подход подразумевает универсальность и гибкость, а также учет индивидуальных свойств личности. Я использую методы и разные подходы в зависимости от запроса клиента. Это помогает пациенту принять свои переживания, решить проблемы, повысить творческий потенциал и вернуть вкус к жизни.

    Добавить комментарий

    В комментариях ваш e-mail не будет опубликован.