Как пандемия повлияла на отношения в семье?

По всему миру прошли несколько волн ограничений и локдаунов, давайте подведем некоторые итоги, как повлияла пандемия на семейные отношения.

Как пандемия повлияла на отношения в семье?
Оглавление

    В первые дни, когда только начинали вводить по всему миру карантин, было много новостей, что пандемия окажет долгосрочное негативное влияние на институт семьи. Предполагалось, что после ввода ограничений, резко возрастет количество разводов, однако, первоначальные прогнозы не сбылись.

    Скорее, после первоначального шока, вырисовывается более позитивная картина отношений в условиях изоляции, даже если жизнь еще не полностью вернулась к допандемическим представлениям о «нормальности». А именно, несмотря на проблемы, вызванные пандемией, многие люди с оптимизмом смотрят на будущее своих отношений.

    Семьи на передовой COVID-19

    С декабря 2020 года по май 2021 года более 1000 семей в Великобритании приняли участие в исследовании «Семьи на передовой COVID-19». Это исследование было частью совместного проекта ученых из Университета Эссекса и британской благотворительной организации Family Action, и оно было направлено на понимание того, как мы можем лучше поддерживать семью как общество.

    Результаты этого исследования подтвердили, что многие люди действительно испытывали трудности в отношениях со своими детьми и партнерами из-за пандемии и ограничений. Примечательно, что участники этого исследования чаще других называли доход, удаленное обучение и поведение детей как на три основных источника стресса во время пандемии. Конфликты с детьми и партнерами были особенно серьезными для лиц с относительно низкими доходами, а также для тех, у кого есть дети в возрасте до 5 лет.

    семья

    Фото Unsplash

    Многие отметили, что время, проведенное в кругу семьи, сильно изменилось. Его стало больше, благодаря чему люди разнообразили быт, нашли новые совместные увлечения и хобби, уменьшили количество проводимого времени у телевизора или в сети интернет. Мы ранее подробнее останавливались, чем можно занять себя во время карантина.

    Также люди отметили, что, несмотря на стресс и конфликты, их отношения с детьми в целом улучшились по сравнению с началом 2020 года, и они уверены, что в будущем эти отношения продолжат только улучшаться.

    И хотя большинство не считало, что их отношения со второй половинкой обязательно изменились, люди, которые действительно чувствовали, что узнали что-то новое о своем партнере, были удивлены любовью, силой и поддержкой в своих отношениях, а также работе по дому.

    Почему отношения важны для общества

    Качество взаимоотношений и сплоченность внутри семьи напрямую коррелируют с качеством жизни обоих партнеров. Счастливые, успешные отношения связаны с хорошим физическим и психическим здоровьем, и также общей удовлетворенностью жизнью, в то время как стресс и конфликты в отношениях связаны с ухудшением здоровья и благополучия, стрессом, меньшим удовлетворением жизнью. Таким образом, важность семейной сплоченности для человека совершенно очевидна.

    Но также можно утверждать, что помощь отдельным семьям может иметь важные социальные последствия. Например, исследования показывают, что удовлетворенность людей своими отношениями в начале первого карантина в марте 2020 года была связана с тем, насколько важными и эффективными, по их мнению, были меры предосторожности против COVID-19 и насколько они доверяли правительству в борьбе с пандемией.

    Создание крепких семей в долгосрочной перспективе

    Ясно, что помощь в построении более крепких и устойчивых отношений важна как для отдельных людей, так и для общества. В исследовании «Семьи на передовой COVID-19» люди считали, что правительство могло бы лучше поддерживать семьи, которые столкнутся с будущими стрессовыми факторами, такими как изоляция от COVID-19, путем увеличения инвестиций в домашнее обучение, создание рабочих мест и финансовую поддержку.

    Как пандемия повлияла на отношения в семье?

    Фото Unsplash

    Они считали, что необходимо больше поддержки для родителей-одиночек и уязвимых людей в обществе, а также более доступное консультирование по вопросам психического здоровья и взаимоотношений.

    Есть шаги, которые люди могут предпринять, чтобы улучшить свои отношения в хорошие и плохие времена. Это может включать в себя более конструктивный подход к своему партнеру, а не борьба с ним, работа над тем, чтобы видеть плюсы в своем партнере, и определение того, как ваши собственная неуверенность в себе влияет на стресс в отношениях.

    Психолог Луговая Юлия
    Луговая Юлия Игоревна Психолог Стаж: 8 лет

    Мой подход подразумевает универсальность и гибкость, а также учет индивидуальных свойств личности. Я использую методы и разные подходы в зависимости от запроса клиента. Это помогает пациенту принять свои переживания, решить проблемы, повысить творческий потенциал и вернуть вкус к жизни.

    Добавить комментарий

    В комментариях ваш e-mail не будет опубликован.