Как выбрать мужа

Задумываетесь, как выбрать идеального мужа? Какими интересами и привычками он должен обладать? Читайте статью от наших психологов на сайте центра Открытие.

Как выбрать мужа
Оглавление

    Естественно в голове у каждой девушки еще до замужества формируется образ идеального возлюбленного: красивого, смелого, а также богатого и покладистого. Но ни одна не представляет своего будущего мужа в обычной обстановке, когда у него плохое настроение, когда он ищет утром носки, или когда он голодный, а ведь именно из этих мелочей и состоит семейная жизнь, которая кажется такой радужной до брака и такой прозаичной после.

    Поэтому, задаваясь вопросом, как выбрать мужа правильно и на что обратить внимание, прежде всего подумайте, какого мужчину вы бы хотели видеть рядом с собой каждый день. В этой статье мы попробуем разобраться, как правильно выбрать мужа и с чего начать поиск.

    Начните с себя

    Прежде чем искать идеального мужа и предъявлять ему длинный список качеств, которыми он должен обладать, присмотритесь к себе – что вы можете предложить достойному мужчине, которого хотели бы получить в мужья? Не забывайте, брак строится двоими, и у каждого есть требования и пожелания, а также приоритеты и жизненные принципы. Подумайте, что готовы предложить лично вы.

    К примеру, вы эрудированны, и с вами интересно общаться, вы любите активный отдых и сможете разделить с будущим мужем его досуг. Или вы сова и предпочитаете утром поспать подольше, или большая аккуратистка и любите, чтобы каждая вещь была на месте.

    начните с себя

    Фото Dan Gold on Unsplash

    Далее обратите внимание на личные качества, насколько вы терпимы или требовательны, готовы ли идти на компромисс и проявлять жертвенность, а также заботу о нуждах близких в ущерб своим интересам. По сути, семейные отношения – это вечный компромисс между обоими партнерами, и насколько они смогут понять и принять правила друг друга, настолько прочными окажутся отношения.

    Присматриваемся к кандидату во внешней среде

    Теперь пора переходить к основным позициям, по которым предстоит выбрать мужа. Естественно, каждая женщина мечтает о том, чтобы мужчина ею восхищался и во всем был опорой и помощью. На стадии влюбленности все мужчины готовы свою возлюбленную носить на руках, но долго ли это продлится?

    Определить это можно с помощью наблюдения за поведением будущего мужа по отношению к другим женщинам и близким людям. Присмотритесь, как он относится к матери, сестре, соседям и другим женщинам и девушкам в повседневной жизни. Ведь он в них не влюблен и не старается произвести впечатление, а значит, ведет себя естественно, именно так он будет относиться и к жене через несколько лет, когда страсти поулягутся.

    свекровь с сыном

    Мама с сыном

    В преддверии замужества желательно познакомиться не только с близкими родственниками и присмотреться к их семейному укладу, что очень важно, но и постараться понять, с кем он дружит и враждует и почему? Друзья могут оказывать большее влияние на человека, даже более значимое, чем близкие родственники, поэтому важно понять – на почве чего именно держится дружба и как это может повлиять на вашу дальнейшую семейную жизнь.

    Далее присмотритесь, как он относиться к деньгам. Для этого достаточно посмотреть на периодичность подарков, а также на их стоимость. Конечно, щедрость это хорошо, но прагматичность должна существовать, так как в семейной жизни понадобятся не только розы и духи, а элементарно хлеб и молоко, а также умение распределять деньги в соответствии с возникающими нуждами.

    Как выбрать мужа по психологическому портрету

    Выбирая мужа следует помнить еще и о том, что во внешней среде человек может показывать себя с другой стороны, стремясь заглушить свои недостатки и предстать в более выгодном свете, а вот в домашней обстановке наоборот – каждый стремится расслабиться и уже не следит за своим поведением настолько строго.

    Обратите внимание, насколько ваш будущий избранник меняется, если такие перемены не слишком существенны, то беспокоиться не о чем, а вот если разница бросается в глаза, нужно задуматься, насколько он поменяется по отношению к вам, когда первая влюбленность пройдет.

    мужчина с книгой

    Фото Felipe Bustillo on Unsplash

    Также стоит присмотреться, над чем ваш избранник любит смеяться и в каком контексте, то есть это едкая ирония или просто легкий юмор, а также стоит обратить внимание, насколько он готов позволить смеяться над собой.

    Только по настоящему смелый и свободный от предрассудков человек может позволить смеяться над собой, а также по этому критерию можно определить, насколько он доверяет людям. Но если человек любит высмеивать других и не терпит насмешек над собой, значит, он очень не уверен в себе и будет со временем стараться самоутвердиться за счет других.

    Образ жизни и планы на будущее

    Присмотритесь к образу жизни будущего избранника сейчас, а также оцените его планы на будущее, насколько они реальны. Сравнив эти два положения легко сделать вывод о перспективности жениха, либо наоборот, о его нерешительности.

    К примеру, он студент и пытается в свободное время еще и подработать, после окончания учебы хочет вначале устроиться на работу в какую-либо фирму для получения практического опыта, а потом планирует открыть свое дело. Такого человека можно назвать перспективным.

    студент

    Фото Jeremy McKnight on Unsplash

    А вот студента, который берет деньги на проживание у родителей и рассказывает о том, что планирует после окончания учебы стать бизнесменом, чтобы купить дорогую машину, всерьез воспринимать не стоит. В первом случае молодой человек уже реально оценивает свои возможности и стремится по мере возможности быть самостоятельным, во втором случае – молодой человек ждет помощи извне, ничего для этого не делая.

    Обращаем внимание на интересы и привычки

    Конечно, влюбленность многих заставляет смотреть через вуаль на личные качества, и любой недостаток или промах будет моментально забываться под влиянием чувств, но вот через несколько лет страсть поутихнет, и придет реальность, где обращается внимание на все: как человек спит, ест, ходит, как складывает одежду и когда любит просыпаться.

    Естественно, у каждого есть недостатки, и научиться с ними мириться супружеской паре придется, а вот отсутствие общих тем для разговора может очень быстро разъединить влюбленных в разные стороны. Поэтому на общие точки соприкосновения стоит обратить внимание сразу. А также присмотреться, насколько ваш избранник готов помогать лично вам, а также другим людям, ведь после свадьбы вас ждут поездки к родственникам, а значит, и оказание помощи станет практически нормой.

    мужчина и женщина держаться за руки

    Фото Jeremy Bishop on Unsplash

    Выбрать мужа не так то просто, как иногда кажется на первый взгляд, ведь нужно не только проявить наблюдательность и выявить основные качества избранника, но и понять, насколько он подходит лично вам.

    Ведь нужно искать не идеал, а вторую половинку, которая разделит все радости и горести, а также будет любить вас и сонной, и не накрашенной, и будет радоваться вместе с вами и дождику, и первому снегу. А также разделит с вами и бессонные ночи мамы, и беспокойство за здоровье родственников, а также даст ощущение защищенности от всех невзгод мира.

    Психолог Луговая Юлия
    Луговая Юлия Игоревна Психолог Стаж: 8 лет

    Мой подход подразумевает универсальность и гибкость, а также учет индивидуальных свойств личности. Я использую методы и разные подходы в зависимости от запроса клиента. Это помогает пациенту принять свои переживания, решить проблемы, повысить творческий потенциал и вернуть вкус к жизни.

    Добавить комментарий

    В комментариях ваш e-mail не будет опубликован.