Как бороться с усталостью

Часто устаете? Хотите узнать, как бороться с усталостью? Читайте статью на данную тему от наших психологов.

Как бороться с усталостью
Оглавление

    Усталость может легко настигнуть каждого из нас в любое время года. Если эпизоды апатии редкие и поддаются контролю с вашей стороны, значит, все нормально. Если же контроль утрачен, делать ничего не хочется, один вид людей вызывает отвращение, а разговоры – острый приступ оскомины, необходимо что-то предпринимать, причем, срочно. С чего начнем?

    9 шагов для победы над усталостью

    1. Смена деятельности. По идее для того чтобы не слишком уставать в течение дня необходимо несколько раз менять вид занятий, переходя от активной умственной работы к занятиям, которые требуют значительного физического напряжения. Увы, далеко не каждый офисный работник может прервать работу и отправиться в тренажерный зал или на пробежку. Хотя, следует признать, что крупные и предусмотрительные работодатели предпринимают серьезные шаги в этом направлении.
    2. Смена обстановки. Если вы работаете дома и основным вашим инструментом является ноутбук, то повысить собственную производительность труда можно, если периодически менять место дислокации. Например, два часа вы трудитесь, сидя за столом в кабинете, потом перебираетесь с ноутбуком в гостиную, потом – на веранду. Если же накопившуюся усталость можно измерять вагонами, отправляйтесь в отпуск куда-нибудь на природу, а еще лучше – в дальнюю страну, в места, где бывать вам не приходилось, или туда, где вы бывали в детстве с родителями.
    3. Рациональное питание. Так как причиной вашей усталости может быть дефицит каких-либо факторов питания, попробуйте разнообразить свой рацион, исключив из него все переработанное и рафинированное и добавив «живые» продукты, созданные руками матушки природы. Только натуральная еда, к которой не успел приложить руку человек, содержат необходимые для здоровья нутриенты, в том числе витамины и микроэлементы.
    4. Контроль времени. Если вы являетесь настоящим трудоголиком и каждую свободную минуту пытаетесь превратить в шуршащие денежные знаки, то ваша усталость закономерна, и дальше будет только хуже. Стоит ли говорить, что всех денег заработать вам все равно не удастся, так же как и скупить все, что продается в супермаркетах. Да и зачем оно вам? Нужно находить время для удовольствий и радости, иначе, зачем оно все?
    5. Достаточный сон. Экономии на сне организм не прощает. Более того, хроническое недосыпание ведет не только к сокращению продолжительности жизни, но и к тяжелым хроническим депрессиям, и к повышению риска суицида. Так что, как говорится, война – войной, а про сон не забывайте.
    6. Физическая активность. Гиподинамия уже стала привычным атрибутом нашего мира, отличительным признаком которого является высокая степень комфорта. Еще немного, и нам вообще не понадобится ходить. А так ли это здорово? Увы, работа нервной системы находится в неразрывной связи с работой мышечной системы, так задумано природой. Деградация одной из них ведет к неизбежной деградации другой. Так что любой вид активности, начиная с занятий традиционной утренней гимнастикой и каким-либо видом спорта и заканчивая работой на собственном приусадебном участке, необходим для поддержания высокой производительности умственного труда и помогает справиться с усталостью.
    7. Режим. Это набившее оскомину понятие принимает активное участие в формировании того, что ученые именуют биологическими ритмами человека. Увы, организм человека сформировался в результате эволюции, и подчиняется тем же законам, что и все живое на нашей планете, тут ничего не поделаешь. Если мы будем регулярно и чрезмерно активно нарушать режим, работая по ночам и пытаясь наверстать упущенное днем, рано или поздно нас настигнет не только усталость, но и настоящие болезни.
    8. Релаксация. В процессе любой однообразной деятельности нарастает напряжение, это и есть усталость. Необходимо научиться снимать напряжение, для этого разработано множество самых разных программ релаксации, в том числе и традиционный ручной массаж, и парная баня, и различные методики медитации, и даже задушевная беседа с близким человеком. Только постарайтесь обойтись без алкоголя. Алкоголь, конечно, снимает напряжение, но это скорее напоминает одалживание, нежели дружескую помощь, так как все, что вы сможете получить в результате приема алкогольного напитка, вам придется вернуть с процентами. А хронический алкоголизм – это самое настоящее долговое рабство.
    9. Медицинская помощь. Увы, хроническая усталость, которую вы ощущаете, может быть не только симптомом дебюта хронического заболевания, но и отдельным довольно серьезным заболеванием. Эта болезнь так и называется: синдром хронической усталости, но поставить диагноз сможет только врач.
    Психолог Луговая Юлия
    Луговая Юлия Игоревна Психолог Стаж: 8 лет

    Мой подход подразумевает универсальность и гибкость, а также учет индивидуальных свойств личности. Я использую методы и разные подходы в зависимости от запроса клиента. Это помогает пациенту принять свои переживания, решить проблемы, повысить творческий потенциал и вернуть вкус к жизни.

    Добавить комментарий

    В комментариях ваш e-mail не будет опубликован.