Как проявляется стокгольмский синдром в семейной жизни?

Стокгольмский синдром, что это и как и почему проявляется в семейной жизни, как выйти из состояния «жертвы». Короткая история о термине стокгольмский синдром.

Как проявляется стокгольмский синдром в семейной жизни?
Оглавление

    Стокгольмский синдром — это психологический термин, феноменальность которого в том, что жертва начинает испытывать симпатию, влечение и чувство влюблённости к своему насильнику, агрессору. Ещё совсем недавно стокгольмский синдром психологи рассматривали лишь в призме взаимоотношений между преступниками и заложниками.

    Но сегодня всё изменилось, и этот феномен слишком распространился и в контексте семейных взаимоотношений. При чём под термином «бытовой» стокгольмский синдром подразумеваются взаимоотношения не только между мужем и женой, где обычно агрессором выступает муж, но и между родителями и детьми.

    Немного истории

    В 1973 году на площади Стокгольма освобожденный из тюрьмы преступник решил совершить ограбление банка и взял в заложники 4 человека (три женщины и мужчину), а так же ранил полицейского и выдвинул требования: доставить в банк его сокамерника. За время плена преступники и заложники сблизилась настолько, что после освобождения заложники стали защищать и оправдывать грабителей, мотивируя это тем, что они очень хорошие люди.

    захват заложников 1973

    Захват заложников в 1973 году

    Две девушки признались в том, что добровольно занимались сексом с захватчиками. По некоторым данным, бывшие заложники даже наняли адвокатов за собственные средства для грабителей и выступали в суде в качестве их защиты.

    В конце концов одного преступника оправдали, а другого приговорили к 10 годам лишения свободы, где он получал множество восторженных писем от женщин и даже женился на одной из своих фанаток после освобождения. А другой грабитель спустя какое-то время встретил на улице одну из заложниц, и они длительное время дружили семьями. Именно отсюда и походит название этого термина — стокгольмский синдром.

    «Бытовой» стокгольмский синдром

    Это состояние, когда в семье царит агрессия со стороны мужа или жены, но чаще агрессором всё же выступает муж. Женщина в это время находится в защитно-бессознательном состоянии, и продолжает оправдывать «тирана» не только внутри себя, но и в глазах окружающих. Так же жертва испытывает симпатию или даже любовь к мучителю.

    муж тиран

    Семейное насилие

    Вся опасность синдрома заключается в действиях жертвы против собственных интересов, как например право на взаимную любовь и уважение со стороны мужа. Но это мелочи по сравнению с травмами, которые способен нанести агрессор.

    Причины «бытового» стокгольмского синдрома

    Большинство психологов уверенны, путь жертвы женщина выбирает сама. Но в 90% случаев, это воспитание и модель поведения родителей. Если с раннего детства ребёнок был свидетелем насилия в семье, к примеру, отец регулярно избивал мать, то это в понимании детей — нормально. Ведь ребёнок не видел, как можно по-другому. Большая вероятность того, что такие дети во взрослом возрасте сами станут жертвами или агрессорами.

    Как «выйти» из состояния жертвы

    Многие женщины до конца жизни пытаются смириться со своей участью быть жертвой. Они либо жалуются окружающим на свою жизнь, либо тщательно всё скрывают от окружающих. Но когда близкие приходят на помощь, жертвы эту помощь отторгают. Продолжая оправдывать тирана и будучи глубоко убеждённой в том, что она виновата сама. В таком случае искать помощи нужно в кабинете психолога. Нет ничего постыдного в том, чтобы обратиться за помощью и выйти из разрушающего жизнь состояния.

    Фото Depositphotos

    На самом деле в жизни случается всякое, и анормальное явление в виде стокгольмского синдрома тому подтверждение. Важно в нужное время обратиться за профессиональной помощью и продолжать жить полноценной, насыщенной жизнью, где нет места для агрессии и самопожертвования.

    Психолог Луговая Юлия
    Луговая Юлия Игоревна Психолог Стаж: 8 лет

    Мой подход подразумевает универсальность и гибкость, а также учет индивидуальных свойств личности. Я использую методы и разные подходы в зависимости от запроса клиента. Это помогает пациенту принять свои переживания, решить проблемы, повысить творческий потенциал и вернуть вкус к жизни.

    Добавить комментарий

    В комментариях ваш e-mail не будет опубликован.