Мой партнер — абьюзер. Как распознать психологическое насилие в семье?

Статья на тему мой партнер - абьюзер. Как распознать психологическое насилие в семье? Признаки психологического насилия в семье. Способы это предотвратить.

Мой партнер — абьюзер. Как распознать психологическое насилие в семье?
Оглавление

    Одной из главных составляющих счастливых и здоровых взаимоотношений является уважение и способность доверять. Но как же быть, если со временем эти компоненты утратили свою значимость в вашей семье, а ваш партнер все чаще стал проявлять такие качества как агрессия и эгоизм?

    Распознать абьюзера не так уж и сложно, ведь находясь в близких отношениях с таким человеком, ощущения того, что ваши отношения не в порядке приходят достаточно скоро. Сейчас мы рассмотрим основные признаки, которые помогут выявить абьюзивные отношения:

    Оскорбления и унижение

    Он может использовать шутки, в которых обязательно упрекнет вас в глупости и неуклюжести. В компании друзей он часто пытается задеть вас. Критикует стиль вашей одежды, кулинарные способности, близкое окружение.

    оскорбления и унижения

    Фото Sean Witzke on Unsplash

    Игнорирование желаний

    Если вы хотите сходить в кино на определенный фильм, он непременно настоит на том, чтобы вы пошли на другой. Ваши увлечение — это пустая трата времени, а поход в салон красоты- лишнее баловство. Вы перестали делать выбор сами и скорее всего уже и не вспомните, что вам действительно нравится.

    Ревность

    В начале это будет умилять вас, но очень скоро его ревность начнет выходить за грани и приносить массу дискомфорта. Он следит за вами в соцсетях, настойчиво хочет знать все ваши пароли. Если вы опоздали домой на 10 минут, то непременно ожидаете скандала. Это болезненная ревность. Но у вас нет времени это осознать, потому что вы слишком занимает желанием ему угодить.

    Перекладывание вины

    Вы всегда остаетесь виноватой в семейных спорах. Часто слышите критику о том, что совершенно не умеете воспитывать ребенка, вы плохая мать. ”Ты виновата в том, что я не могу сосредоточиться на делах” , “По твоей вине мы опоздали к доктору” , “А не могла бы ты лучше следить за детьми, смотри что ты натворила?”. Чувство вины и ощущение того, что вы снова всё испортили постоянно преследует вас.

    женщина у окна

    Фото Kinga Cichewicz on Unsplash

    Если большинство или все из перечисленных признаков вам знакомы, то наверняка вы стали жертвой партнера — абьюзера. Возможно ли ощущать себя полноценной личностью в таких отношениях? Безусловно, шансы на комфортный союз есть.

    Нужно разобраться, почему именно этот мужчина оказался рядом с вами. Если этого не сделать и просто разорвать отношения, то со 90% вероятностью ваш следующий партнер будет с таким же характером и недостатками.

    1. Нужно быть ответственной за свою жизнь. Вы сами выбрали такого человека. И это вы позволяете ему так общаться с вами, только вы. Конечно, признать это болезненно, но необходимо. Не прячьтесь за иллюзиями.
    2. Займитесь собой. Над синдромом жертвы в отношениях нужно работать и стараться проработать каждую ситуацию.
    3. Бороться с неуверенностью в себе и повышать самооценку. Попробуйте вести дневник маленьких побед, записывать туда свои страхи, неудачи и анализировать поведение каждого из вас.
    4. Перестать играть в его игру. Не нужно оправдываться, бороться за желание быть сводной. Помнить, что не всегда вы виноваты в злости и раздражительности вашего партнера. Гораздо вероятнее, что это результат его собственных проблем и разочарований.

    Подведем итоги

    Помните, что основным критерием правильности и порядка в вашей жизни является ощущение счастья. Старайтесь доверять себе и не игнорировать собственные ощущения. Вы заслуживаете счастья наравне с абсолютно любым человеком.

    Психолог Луговая Юлия
    Луговая Юлия Игоревна Психолог Стаж: 8 лет

    Мой подход подразумевает универсальность и гибкость, а также учет индивидуальных свойств личности. Я использую методы и разные подходы в зависимости от запроса клиента. Это помогает пациенту принять свои переживания, решить проблемы, повысить творческий потенциал и вернуть вкус к жизни.

    Добавить комментарий

    В комментариях ваш e-mail не будет опубликован.