Счастье без мужчины

Есть ли счастье без мужчины? Или ты счастлива наполовину? Можно ли вообще быть счастливой без мужчины? Обо всем этом читайте в нашей статье.

Счастье без мужчины
Оглавление

    В современном мире женщины стараются не отставать от мужчин во всех сферах жизни. Но, несмотря на это, личное счастье до сих пор стоит на первом месте у многих представительниц прекрасного пола. И если по каким-то причинам девушка еще не смогла реализовать себя в отношениях с мужчиной, она уверенно идет по пути депрессии и разочарований.

    Оспаривать важность любви и семьи никто не возьмется – это действительно очень важная часть нашей жизни. Но стоит ли так категорично ставить знак равенства между жизнью с мужчиной и счастьем? И может ли девушка быть счастливой, если она пока еще не встретила своего единственного? Психологи утверждают – может.

    Счастье как понятие

    Прежде чем говорить о том, как достичь счастья, нужно определить для себя смысл этого понятия. С точки зрения нейрофизиологии, счастье – производная сложных биохимических процессов, которые возникают в ответ на положительный фактор. Но в общепринятом, упрощенном смысле – это состояние удовлетворенности, позитивная эмоциональная реакция на какое-то хорошее событие.

    Нельзя ведь сказать, что такие ощущения девушка может испытывать только тогда, когда она находится в отношениях. На самом деле, понимание счастья у каждого свое. Для кого-то высшее удовольствие – реализовать себя в любимой профессии. Кто-то достигает блаженства, путешествуя и получая новые знания и эмоции.

    турист

    Фото Court Prather on Unsplash

    Некоторые находят свое призвание в помощи другим. Для многих людей самая большая радость в жизни – это действительно семья и дети. А чаще всего, счастье – это совокупность всего вышеперечисленного. И если для идеальной жизни девушке не хватает одного кирпичика, это вовсе не означает, что она не может получать удовольствие от чего-то другого.

    Счастье без мужчины: как достичь?

    Универсальный ответ на этот вопрос найти сложно. Но существуют общие рекомендации, как научиться смотреть на свою жизнь позитивно:

    1. Радоваться каждому прожитому дню. Только научившись ценить то, что у нас есть, мы получим возможность достичь желаемого.
    2. Не поддаваться на давление со стороны окружающих. Нельзя позволять даже самым близким людям навязывать нам свои стереотипы о счастье.
    3. Не жалеть себя. Даже если в жизни все идет не слишком гладко – это не повод оплакивать свою судьбу и привлекать к этому занятию своих близких. Важно помнить, что все происходит тогда, когда должно произойти. Всему свое время, новым отношениям – тоже.
    4. Искать позитив в повседневности. Рутина и однообразие может вогнать в депрессию любого человека. Чем больше ярких и приятных событий будет в жизни, тем светлее и счастливее она станет.
    5. Наполнить свои дни любовью. Романтическая любовь к мужчине – не единственная форма этого прекрасного и всеобъемлющего чувства. Любовь к близким, друзьям, профессии, домашним животным сделает любую жизнь прекраснее.

    Маленькие шаги к большому счастью

    Известный парадокс: если человек хочет чего-то самоотверженно и страстно, зацикливаясь на своем желании, судьба, как нарочно, дразнит его и заставляет долго ждать. А если отпустить ситуацию и отвлечься, желаемое само приходит в руки. Вот несколько советов о том, чем девушка может занять себя, если ее суженый по какой-то причине опаздывает:

    1. Полюбить свою работу. Любимое дело может принести огромное удовольствие. Семья и дети часто становятся помехой карьерному росту, поэтому самое время воспользоваться своей свободой и уделить профессии больше времени. Для этого, разумеется, нужно выбирать деятельность по душе.
    2. Путешествовать. Ничто не радует так, как смена обстановки и новые впечатления. Даже если это не вояж на Гоа, а поездка в соседний город для шоппинга. Когда мы посещаем ранее незнакомые места, мы смотрим на мир другими глазами. Это очень хороший способ встряхнуться и перестать думать о проблемах.
    3. Быть физически активной. Занятия спортом всегда актуальны. Йога, фитнес, каратэ, утренние пробежки – каждая девушка может выбрать для себя то, что ей ближе. Буквально через две недели упражнений настроение и самочувствие станет гораздо лучше.
    4. Найти интересное занятие. Спектр увлечений невероятно широкий – от коллекционирования календариков с котятами до альпинизма и прыжков с парашютом. Возможно, стоит вспомнить свои детские мечты об игре на музыкальном инструменте или танцах. Сейчас лучшее время, чтобы реализовать их.
    5. Общаться с близкими. Помощь друзей и близких – бесценна. Провести вечер в теплой компании, среди родных и понимающих людей – настоящее счастье.
    6. Полюбить себя. Наверное, этот совет должен быть первым в списке. Если человек хочет, чтобы его кто-то любил, сначала он должен научиться любить себя.
    7. Читать и узнавать новое. Можно проводить вечера за чтением художественной литературы, погружаться в невероятный мир и следить за поворотами сюжета. Можно использовать книги с образовательной целью – самосовершенствоваться, узнавать что-то новое. И первое, и второе занятие делает жизнь качественнее и насыщеннее.
    8. Улыбаться новому дню. Улыбка и светлые мысли – это те маленькие кирпичики, из которых строится большое счастье.
    9. Не сидеть на одном месте. Это касается не только путешествий. В человеческой природе заложена склонность к развитию и стремлению к новым горизонтам. Главное – не бояться перемен, совершать смелые поступки, идти к своим целям и мечтам. Возможно, счастье таится именно в поиске себя.
    10. Радовать себя приятными мелочами. Поводов для радости достаточно в жизни каждой женщины. А если в жизни наступила темная полоса, и их совсем не видно – самое время побаловать себя чем-то приятным и устроить праздник для своей души.

    Психологи утверждают – счастливыми не рождаются, а становятся. Быть счастливой без мужчины можно, главное – научиться любить себя и позитивно смотреть на мир. Каждое действие начинается с мысли, а счастье в помыслах становится источником счастья в жизни.

    Психолог Луговая Юлия
    Луговая Юлия Игоревна Психолог Стаж: 8 лет

    Мой подход подразумевает универсальность и гибкость, а также учет индивидуальных свойств личности. Я использую методы и разные подходы в зависимости от запроса клиента. Это помогает пациенту принять свои переживания, решить проблемы, повысить творческий потенциал и вернуть вкус к жизни.

    Добавить комментарий

    В комментариях ваш e-mail не будет опубликован.