Закрытый человек: почему люди закрываются в себе и не доверяют другим?

Откуда появляется закрытые люди: проблема детства и общества. Общение закрытых людей с другими людьми. Обо всем этом читайте в нашей статье.

Закрытый человек: почему люди закрываются в себе и не доверяют другим?
Оглавление

    Все люди выстраивают стены с окружающими, избегая близости. Кто с коллегами, кто с прохожими, кто с близкими родственниками. Но некоторые идут дальше, и замуровывают себя, словно «кровавую графиню». Общение с ними приносит только боль и внутреннее истощение.

    Узнать такого не сложно: выходит на связь, когда ему удобно, забывает обещания, не интересуется подробностями вашей жизни, не говорит о себе. С одной стороны, которая не касается его лично, он активен и эмоционален, с другой – абсолютное игнорирование любых разговоров о чувствах, переживаниях, не важно чьих.

    Они выстраивают карьеры, они общительны и открыты, мотивированы и уверены в завтрашнем дне. Но их внутренний мир закрыт, разговоры о чувствах раздражают и злят, дают им повод закрыться. И это не заболевание – это осознанный выбор. Постоянный или временный.

    Проблема детства

    Состояние безразличия и холодности присуще людям, получившим травму в раннем детстве. Ребенок, переживший несчастный брак родителей, навсегда принимает для себя, что близость опасна, доставляет лишь страдания, и повзрослев, он избегает близких отношений.

    Или когда родители настолько заняты собой и своими проблемами, что ребенок, у которого еще не сформировался необходимый ресурс для самостоятельных решений, сталкивается с проблемами один на один. И дети справляются, но какая цена? Они платят за это пустотой! Они выжили, но заперли свои чувства на ключ, и теперь прячут их глубоко внутри себя.

    Фото Unsplash

    Повзрослев, они становятся людьми дела. Сочувствия от них вряд ли дождешься. Помощи они не попросят, они еще детстве получили опыт, что их сложности неважны. Душевная близость это разговор не про них.

    Проблема общества

    Иногда закрытость лишь временна из-за травмирующих событий, но если их достаточно много, отрицательный опыт накапливается. Велика вероятность, что человек наденет на себя защитный скафандр, и больше никогда, ни при каких обстоятельствах не позволит себе чувствовать.

    Закрывая внутренний мир, он начнет платить за бесчувствие своим одиночеством. И платит! Выстраивает свою зону комфорта, поселяется в ней, ест там и спит. Выглядит это желанием абсолютной независимости, и строится для того, чтобы избежать межличностных отношений, когда необходимо проявлять доверие, открытость, и возможность идти на компромиссы.

    Другие люди

    Сложности наступают, когда эти люди решают вступить в отношения, и не важно, дружеские они, или любовные. Глобальная закрытость тяжело переносится партнером, склоняет к депрессии, дает ощущение одиночества, ненужности, часто использованности.

    Эмоционально закрытый партнер может утверждать о любви, но никаким образом не проявлять эмоций, живя по своим правилам. Чаще всего, отношения прекращаются вместе с терпением партнера, и наш герой остается снова один.

    Так все же, кто он?

    Эмоционально закрытый человек уязвлен страхом, с сильным холодом внутри, недоверчив и одинок. Любое проявление чувств вызывает опасение расплаты за счастье. Он искренне не верит, что его можно любить просто так. Ему важней все контролировать, по-другому просто страшно.

    Он испытывает одиночество, часто не зная, что с ним делать. Ведь если впустить кого-то в свою жизнь, то придется пойти на риск, и выйти из зоны комфорта. Так происходит обесценивания себя и других.

    Отношения с ним возможны, если не ждешь, что они растают и начнут чувствовать. Вам надо хорошо понимать, что придется жертвовать душевной теплотой, и не пытаться изменить человека. Необходимо принимать его таким, какой он есть, иначе все ваши попытки обречены на фиаско.

    Психолог Луговая Юлия
    Луговая Юлия Игоревна Психолог Стаж: 8 лет

    Мой подход подразумевает универсальность и гибкость, а также учет индивидуальных свойств личности. Я использую методы и разные подходы в зависимости от запроса клиента. Это помогает пациенту принять свои переживания, решить проблемы, повысить творческий потенциал и вернуть вкус к жизни.

    Предыдущие комментарии (3)

    • Юрий

      20.11.2022

      Прямо про меня. И что сделать, как измениться?

    • Елена

      03.01.2021

      Нужна помощь

    • Елена

      12.04.2020

      Прекрасная статья, знаю как минимум одного человека, полностью подходящего под описание, менять его действительно бесполезно.

    Добавить комментарий

    В комментариях ваш e-mail не будет опубликован.