Как поднять самооценку

Решили поднять самооценку? Читайте в нашей статье советы психолога, а также обратитесь в наш центр за помощью специалистов.

Как поднять самооценку
Оглавление

    Человек, как социальное существо, часто сталкивается с проблемами с самооценкой. Наибольшую долю людей, подверженных этим проблемам, составляют младшие поколения. Это обусловлено происходящими в их организме изменениям гормонального фона.

    В связи с этим подростки часто требуют от самих себя и окружающих больше, и затем страдают от заниженной самооценки. Если по прошествии лет у подростков нормализуется самооценка вместе с гормонами, то взрослые могут решить проблемы с ней лишь работая над собой в психологическом плане.

    Уровень самооценки

    Нужно всегда обращать внимание на уровень своей самооценки, так как она значительно влияет на деятельность человека. Чтобы лучше понять сложившуюся ситуацию с самооценкой, можно задать себе такие вопросы:

    • Как я оцениваю себя?
    • Как меня оценивают другие люди?
    • Какой я на самом деле?

    Отвечая на эти вопросы, можно понять характер проблем. Если окажется, что самооценка занижена или завышена, то нужно обязательно это поправить. Сбалансированный уровень самооценки в корректировке не нуждается.

    Ежедневное самосовершенствование

    Каждый человек обладает своими уникальными способностями. Люди, страдающие от заниженной самооценки, должны, чтобы ее повысить, чаще задумываться о своих достоинствах и больше внимания уделять тому, что у них выходит лучше всего.

    работа над собой

    Фото Ben White on Unsplash

    Индивид, занимающийся самосовершенствованием, вместе с тем повышает и свою самооценку. Развивая собственные навыки, люди подчеркивают свою индивидуальность, меньше сравнивают себя с другими. Таким образом, регулярная работа над собой – залог нормальной самооценки.

    Позитивный настрой

    Говоря о здоровой самооценке, нельзя не затронуть тему позитивной оценки реальности. Нельзя иметь адекватную самооценку и при этом видеть мир вокруг себя в черно-белых оттенках. Человек, адекватно оценивающий события, умеющий реально смотреть на вещи и искать в них что-то позитивное, так же адекватно и реально оценивает и самого себя.

    Принятие себя

    Как можно находиться в равновесии с собой, не принимая все свои достоинства и недостатки? Непременно, для сбалансированной самооценки противопоказано все время переживать о своих минусах. Между прочим, не все, что человек считает своим недостатком, является им и для других.

    принятие себя

    Фото Stefan Stefancik on Unsplash

    Людям порой необходимо научиться воспринимать любые свои черты не как нечто плохое, а как то, что делает их по-настоящему особенными. То же самое можно сказать и касаемо мечты, желаний, целей. Делая какие-то шаги навстречу осуществлению задуманного, человек с каждым разом чувствует себя все более уверенно и поднимает свою самооценку.

    Приятная атмосфера

    Немаловажную роль в формировании самооценки играет создание вокруг себя благоприятной атмосферы. Такую атмосферу как правило создают любимые вещи и комфортная обстановка. Приятный запах новеньких духов, хорошо прибранное рабочее место, красивые фотографии, музыка от любимого исполнителя – вот что действительно помогает человеку ощущать себя гораздо лучше.

    Следуя этим советам, каждый способен изменить свою жизнь к лучшему, повысив собственную самооценку. Работа над самооценкой очень важна для людей, потому как от нее практически напрямую зависит и их успех.

    Нужно любить себя, развивать свои способности, так как именно через это лежит путь становления уверенной, самодостаточной, успешной личности.

    Если вы решили поднять самооценку, наши психологи готовы Вам в этом помочь!

    Психолог Луговая Юлия
    Луговая Юлия Игоревна Психолог Стаж: 8 лет

    Мой подход подразумевает универсальность и гибкость, а также учет индивидуальных свойств личности. Я использую методы и разные подходы в зависимости от запроса клиента. Это помогает пациенту принять свои переживания, решить проблемы, повысить творческий потенциал и вернуть вкус к жизни.

    Добавить комментарий

    В комментариях ваш e-mail не будет опубликован.