Эмоциональное выгорание: как не сойти с ума, когда работаешь с людьми

Статья на тему эмоционального выгорания работника. Проявления эмоционального выгорания при общении с людьми, признаки эмоциональной усталости, а также борьба с эмоциональным выгоранием на работе.

Эмоциональное выгорание: как не сойти с ума, когда работаешь с людьми
Оглавление

    Если вы давно работаете с людьми, то в какой-то момент можете начать понимать, что общения слишком много или его сложно выстраивать. Чаще всего проблемы в общении и причины эмоционального выгорания могут быть связаны с двумя аспектами:

    • Отсутствие важных для общения качеств;
    • Слишком длительное и интенсивное общение, которое приводит к эмоциональному выгоранию.

    Качества, улучшающие взаимодействие с людьми

    1. Эмпатия — это способность человека к сопереживанию, пониманию чужих потребностей, мотивации, чувств. Это умение поставить себя на место другого, взглянуть на проблему его глазами. Тренировать эмпатию можно через общение с другими людьми, помощь окружающим, стремление понять и узнать собеседника.
    2. Аутентичность — это способность быть самим собой. Когда мы играем роли, это затрудняет общение, искажает ожидания. Старайтесь вести себя естественно. Игра требует много ресурсов и напряжения.
    3. Конкретность — это способность четко и прямо заявлять о своих потребностях, чувствах, быть честным.
    4. Принятие чувств — умение адекватно выражать свои чувства и также принимать чужие эмоции, уважая их.
    5. Инициативность — способность первым идти на контакт или на разрешение конфликта. Это важное качество помогает решать проблемы быстро, занимать лидирующие позиции.
    6. Толерантность — терпимость к мнению и взглядам других людей.
    7. Умение разрешать конфликты. Важный навык при работе с людьми. Очень часто эта способность помогает сгладить острые углы. Важно чувствовать ситуацию и понимать, когда стоит промолчать или активно действовать.
    8. Стрессоустойчивость. Является, пожалуй, одним из самых важных качеств при работе с людьми. Способность выдерживать стресс без вреда для личности и психики необходима при длительных и интенсивных контактах. Если у человека сильно развита эмпатия при низкой стрессоустойчивости, то эмоциональное выгорание неизбежно.
    9. Самоанализ. Очень часто рефлексия помогает взглянуть на ситуацию более объективно, увидеть свое место в конфликте или диалоге, понять, что можно сделать по-другому, в каком месте поведение было правильным.

    Кто наиболее подвержен эмоциональному выгоранию

    Чаще всего люди, которые заняты в такой сфере, как «человек-человек», склонны к эмоциональному выгоранию. Ему подвержены врачи, психологи, воспитатели, учителя, социальные работники и педагоги, руководители, начальники, менеджеры и все те, кто ежедневно общается с большим количеством людей.

    работа врачом

    Фото Piron Guillaume on Unsplash

    Это так называемые «помогающие» профессии, где контакт основан на том, чтобы поддерживать других. Сюда еще можно отнести работу, в процессе которой человеку необходимо принимать важные решения относительно других (управленцы).

    Стоит добавить, что склонны к выгоранию и те, кто в принципе не способен работать с людьми и попал на свою должность случайно, обычно это интроверты. Творческим людям тоже сложно противостоять сильным стрессам.

    Еще в зоне риска и те, кому приходится подавлять свои чувства и пытаться угодить клиенту (менеджеры/продавцы). Личностные особенности тоже усложняют ситуацию. Поэтому люди, склонные винить себя и приносить в жертву интересам, перфекционисты, те, кому сложно конфликтовать и отстаивать свои границы, тоже в зоне риска.

    мужчина в офисе

    Фото Austin Distel on Unsplash

    В целом можно сказать, что психологи связывают рост эмоционального выгорания с современными темпами, к которым далеко не каждый человек может приспособиться без вреда для своего здоровья.

    Причины эмоционального выгорания у каждой категории специалистов разные, но результат один: истощение, переутомление, снижение самооценки, негатив к людям, повышенная раздражительность, возможно снижение иммунитета, нарушение аппетита и сна. Также может наблюдаться чувство вины и низкая активность.

    Важно понимать, что такая реакция является нормальной на стрессовую ситуацию, организм как бы отключает эмоциональную сферу в ответ на слишком большую вовлеченность в общение с людьми, чрезмерную эмпатию.

    Признаки эмоционального выгорания

    1. Пожалуй, наиболее значимый показатель — это усталость. И важно заметить, что усталость может возникать даже от кратковременного контакта с людьми или от небольшой нагрузки. Состояние, которое становится хроническим — симптом эмоционального выгорания.
    2. Психосоматические проявления. Это могут быть головные боли, мигрени, головокружение, гастриты, беспричинные боли в животе, повышенное потоотделение, слабость. Человек может начинать часто болеть. На самом деле ученые фиксируют совершенно разные заболевания — от легких простудных до более серьезных, и связаны они с истощением организма.
    3. Нарушение сна и аппетита. Видимо, тоже важный сигнал. Здесь может наблюдаться несколько вариантов развития событий: бессонница, когда человек вечером долго не может заснуть, а утром проснуться, или постоянное желание спать, когда сложно проснуться даже после 8-10 часов сна. Такая же картина наблюдается с аппетитом: он может пропасть или необоснованно повыситься.
    4. Раздражительность и агрессивность повышаются. Растет общее недовольство. Человек остро реагирует на мелочи, становится вспыльчивым. Это проявление может быть не только на работе, но чаще проявляется в семье, когда люди начинают срываться на близких.
    5. Изоляция, уход в себя. Человек пытается свести к минимуму контакты с другими людьми.
    6. Потеря профессионального интереса и равнодушие. То, что раньше возбуждало воображение и давало силы, сегодня становится неинтересной деятельностью, воспринимается как рутина, тяготит и не приносит радости.

    Как избежать эмоционального выгорания?

    Важно понимать, что такое положение проще предупредить, чем избавляться от него. Кстати, часто люди, которые в нем находятся, склонны к отрицанию и иногда могут говорить себе, что просто устали. Поэтому акцент следует сделать на профилактике. Итак, следующие способы считаются наиболее эффективными:

    • Тренинги личностного и профессионального роста. Такие меры все чаще применяются на производстве, их роль трудно переоценить. Участие в них дает каждому опыт, возможность разгрузиться, переключиться и развить важные навыки, например, стрессоустойчивость.
    • Планирование. В ходе планирования следует четко обозначать границы между работой и отдыхом от нее. Важно проставлять временные границы, уделять внимание всем сферам жизни, не забывать о семье, саморазвитии, здоровье.
    • Бывать в одиночестве. Это особенно важно при работе с людьми. Как ни странно, экстраверты могут особенно уставать при общении, так как отдаются ему целиком. Такие люди много контактируют с другими, но им сложно признаться себе, что общения может быть в избытке.
    • Здоровый образ жизни. Он, как и режим дня, также будут способствовать профилактике эмоционального выгорания при работе с людьми.
    • Выпускать лишние эмоции в тренажерном зале. Хорошо говорить о своих проблемах с близкими или друзьями, не держать в себе. Такое поведение поможет снизить напряжение, которое возникает при многочисленных контактах. Стрессоустойчивость связана со здоровьем нашей нервной системы, поэтому соответствующее питание (фрукты, овощи, орехи, рыба) и прием витаминов будут влиять положительно.
    • Умейте говорить «нет». Это важное правило, которое поможет не брать на себя лишнюю работу, а также отказывать людям в их стремлении бесконечно рассказывать о своих проблемах бесплатно. Даже у психологов есть психологи, которые называют супервизорами. Поэтому не стоит бесконечно позволять другим вываливать на вас свои проблемы. Делайте только то, что входит в ваши обязанности. Непринужденная беседа всегда важна, но следите, чтобы она не переросла в бесконечные жалобы, которые вам придется выслушивать.
    • Уважайте себя и требуйте этого от других. Ведите себя достойно, старайтесь не ввязываться в ссоры, но и не позволяйте себя обижать. Вы имеете право испытывать совершенно разные чувства к людям. Безусловно, ваша работа требует от вас определенного поведения, но если человек переходит границы дозволенного, вы имеете полное право попросить разговаривать с вами уважительно.
    • Отстранитесь. Нужно понимать, что неадекватное поведение по отношению к вам от посетителей или клиентов часто не имеет к вам никакого отношения. Есть люди, для которых такое общение — образ жизни. Кто-то любит таким образом разрядиться и срываться на других. Если вы будете разговаривать спокойно и уверенно, вскоре интерес скандалистов к вам будет потерян.
    • Разрешайте конфликты своевременно. Часто эмоциональному выгоранию способствуют длительные конфликты, которые нередко встречаются в сфере «человек-человек». Важно понимать, что нужно не накапливать, а решать проблемы по мере их поступления.
    • Уход от конкуренции. Очень часто при работе с людьми случаются ситуации излишней конкуренции, которые изматывают эмоционально. Поэтому их следует избегать или свести к минимуму.
    • Регулярный отпуск. Конечно, если вы работаете с людьми, то отдых стоит планировать не в шумной компании, а спокойный и размеренный.
    • Смена деятельности. Наверное, ваша работа связана не только с общением. Поэтому уделяйте другим сферам внимание. Читайте книги, пишите статьи, анализируйте, систематизируйте. Это поможет сменить деятельность.
    • Обратиться к специалисту. Это вполне соответствующая рекомендация как для профилактики выгорания, так и в случае, если оно уже произошло. Взгляд со стороны иногда очень важен.
    • Овладение навыками расслабления. Медитация, релаксация, дыхательные упражнения.

    В любом случае, при работе с людьми могут возникать совершенно разные проблемы. Не все можно решить, так как ситуация зависит не только от нас. Но точно можно постараться развивать необходимые для общения качества, а также заниматься профилактикой эмоционального выгорания.

    Психолог Луговая Юлия
    Луговая Юлия Игоревна Психолог Стаж: 8 лет

    Мой подход подразумевает универсальность и гибкость, а также учет индивидуальных свойств личности. Я использую методы и разные подходы в зависимости от запроса клиента. Это помогает пациенту принять свои переживания, решить проблемы, повысить творческий потенциал и вернуть вкус к жизни.

    Добавить комментарий

    В комментариях ваш e-mail не будет опубликован.